Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отыскать клад Наполеона и узнать свою судьбу смогут могилевчане сегодня ночью

18.05.2012 культура
Отыскать клад Наполеона и узнать свою судьбу смогут могилевчане сегодня ночью Масштабную культурную программу подготовили музеи Могилевской области в рамках международной акции "Ночь музеев" - концерты, викторины, игры, конкурсы, розыгрыши, интерактивные экскурсионные программы, выставки и многое другое. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.

По его словам, с таким размахом и большим количеством интересных мероприятий акция "Ночь музеев" в Могилевской области проходит впервые. Если в 2011-м ее поддержал только областной краеведческий музей и его филиал - музей этнографии, то в нынешнем году присоединились практически все музеи города и районов области. Каждый постарался подготовить нечто оригинальное и запоминающееся.

Старт акции в Могилеве даст в 18.00 марш-парад духовых оркестров на Советской площади, затем в областном краеведческом музее жители и гости города смогут увидеть раритетные экспонаты, сфотографироваться с костюмированными персонажами разных эпох, принять участие в мастер-классе "Гончары неолита", попробовать добыть огонь с помощью лучковой дрели, найти клад Наполеона, а в интерактивной зоне музея этнографии - узнать свою судьбу. Ярким финалом акции в 23.45 станет шоу "Небесные шарики".

Могилевский художественный музей им.В.К.Бялыницкага-Бирули присоединится к акции 19 мая. Здесь будут учить средневековым танцам, удивлять классическим вокалом и инструментальной музыкой, а также состоится открытие выставки одной картины известного российского художника Ивана Шишкина "Сжатая рожь".

Интересную и насыщенную программу подготовили в районах и городах области. К примеру, в Кричевском дворце "Ночь музеев" откроют Екатерина ІІ и граф Потемкин, народные мастера научат изготавливать глиняные игрушки и вытинанки, средневековые рыцари сразятся на турнире за "дам сердца", а завершатся торжества выступлением минских факиров. В Глусском историко-краеведческом музее в эту ночь помогут овладеть приемами ткачества, а гостей Жиличского исторического комплекса-музея ждет костюмированная экскурсия с элементами театрализации "В гостях у бабушки".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]