Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстонский бизнес заинтересован в создании кооперационных связей с белорусскими партнерами

Эстонский бизнес заинтересован в создании кооперационных связей с белорусскими партнерами Представители и руководители крупнейших в Эстонии компаний заинтересованы в создании с белорусскими партнерами кооперационных связей. Об этом сообщил генеральный директор, председатель правления компании "Инфортар", руководитель Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии Айн Хансшмидт в БелТПП на контактно-кооперационной бирже эстонских и белорусских бизнесменов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава делегации эстонских бизнес-кругов отметил, что компании Эстонии готовы инвестировать в различные сферы промышленности Беларуси, заинтересованы в приватизации белорусских предприятий, активизации привлекательного для обеих сторон сотрудничества.

В свою очередь заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович сообщил, что это третий визит эстонских бизнесменов в Беларусь за последние 6 месяцев. "Прибывшая делегация из Эстонии - очень престижная, в ее состав вошли крупнейшие представители деловых кругов этой страны, которые проявляют большой интерес к инвестированию в промышленность, логистические и транспортные структуры, недвижимость, строительство и другие сферы и отрасли промышленности", - подчеркнул он.

По мнению Владимира Улаховича, это сотрудничество выгодно эстонской стороне, потому что Беларусь является одним из членов Таможенного союза, а это открывает перед партнерами из Эстонии новые возможности и перспективы. "Союз Беларуси, России и Казахстана - это не просто союз трех стран, но и общее экономическое пространство, большой рынок с едиными условиями и огромным потенциалом, как с точки зрения его емкости, так и его ресурсов", - отметил он.

Зампредседателя БелТПП подчеркнул: "Искусственные барьеры и ограничения со стороны Евросоюза по отношению к Беларуси не смогли стать преградой для взаимодействия представителей бизнес-кругов. Об этом свидетельствуют взаимовыгодное сотрудничество и дружеские отношения белорусских бизнесменов с европейскими партнерами".

В состав делегации, прибывшей сегодня в Минск, вошли представители 16 крупнейших эстонских компаний. Среди них "Инфортар", которая готова инвестировать в белорусскую туристическую отрасль и банковскую сферу, "У.С. Инвест", которая согласна вкладывать средства в строительство жилых зданий и промышленных объектов и заинтересована в приобретении земли под строительство супермаркетов, "Ома Эхитайа", выполняющая подрядные строительные работы, концерн "БЛРТ Групп", основной интерес которого - восстановить сотрудничество с Белорусским металлургическим заводом для регулярных поставок больших объемов металлопродукции, в частности арматурного и проволочного проката, и другие.

Во встрече с представителями белорусских компаний принял участие бывший премьер-министр Эстонии, основатель, совладелец и председатель правления компаний компании "Порт Силламяэ" Тийт Вяхи, который представлял интересы крупнейшего частного порта в Европе. Эстонский бизнесмен отметил, что их компания готова предоставить как государственным, так и частным организациям Беларуси грузовой терминал в порту Силламяэ в собственность, то есть передать так называемые права на застройку. Кроме того, Тийт Вяхи высказал готовность организовывать совместные товаротранспортные потоки, в том числе морские перевозки, с белорусскими партнерами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]