Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь наращивает экспорт молочной продукции в Молдову

Беларусь наращивает экспорт молочной продукции в Молдову Беларусь, будучи одним из крупнейших в мире производителей молочной продукции, успешно осуществляет ее поставки на рынок Молдовы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

В первом квартале 2012 года из Беларуси в Молдову было экспортировано молочных товаров на $0,9 млн. - примерно на 10% больше, чем за такой же период прошлого года. Ассортимент экспорта представлен цельномолочной продукцией, сгущенным молоком, сливочным маслом, сырами и творогом.

В январе-марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки в Молдову молока и несгущенных сливок выросли в физическом выражении более чем в два раза (с 54,7 т до 116,4 т), а в стоимостном - более чем в 2 раза (с $38,5 тыс. до $81,2 тыс.). Экспорт в Молдову пахты, йогурта, кефира увеличился в физическом выражении в 1,6 раза (с 53,1 т до 83,7 т), а в стоимостном - в 1,4 раза (с $94,9 тыс. до $136 тыс.). Поставки сливочного масла выросли в физическом выражении в 3,2 раза (с 28 т до 88,7 т), а в стоимостном - в 2,4 раза (с $132 тыс. до $319 тыс.).

Белорусская молочная продукция завоевала доверие молдавских потребителей благодаря высокому качеству и доступным ценам. Жители Молдовы уже по достоинству оценили цельномолочную продукцию ОАО "Савушкин продукт". Во время проходящей в Кишиневе 16-20 мая XIX Международной специализированной выставки продовольственных товаров и сырья для их производства "Food & Drinks" широко представлена молочная продукция ведущих белорусских производителей - Глубокского молочно-консервного комбината и гродненского ОАО "Молочный мир".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]