Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские товаропроизводители расширят свое присутствие на рынке Санкт-Петербурга

Белорусские товаропроизводители расширят свое присутствие на рынке Санкт-Петербурга Белорусские товаропроизводители расширят свое присутствие на рынке Санкт-Петербурга. Соглашение об этом будет подписано сегодня в Минске, рассказал на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Георгий Полтавченко отметил, что сотрудничество в области сельского хозяйства является одной из главных тем двустороннего взаимодействия. Он констатировал наличие определенной диспропорции в торговле в Санкт-Петербурге, связанной с превалированием сетевых структур. В то же время он подчеркнул, что белорусский товар востребован в Санкт-Петербурге и отличается высоким качеством. Подписание соглашения, по его мнению, придаст дополнительный импульс экономическому взаимодействию, затронет в том числе обеспечение Санкт-Петербурга белорусским продовольствием и будет способствовать расширению присутствия белорусских сельхозпроизводителей на рынке этого города.

Губернатор Санкт-Петербурга обратил внимание на эффективность отношений с Беларусью. Говоря о двусторонней торговле, он отметил, что товарооборот в 2011 году составил около $1,7 млрд. и увеличился по сравнению с предыдущим годом на 30%. "Но главное - есть потенциал и дальше развиваться. Есть возможность не только торговать, а создавать наукоемкую продукцию. Есть также реальные возможности для кооперации", - сказал он. Губернатор обратил также внимание на множество примеров успешного сотрудничества Санкт-Петербурга и Беларуси.

Он высказал мнение, что у Беларуси и Санкт-Петербурга хорошие перспективы взаимодействия и в дальнейшем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]