Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 30 вопросов будет рассмотрено на заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде 30 мая

18.05.2012 политика
Около 30 вопросов будет рассмотрено на заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде 30 мая Около 30 вопросов будет рассмотрено на заседании Совета глав правительств СНГ, которое пройдет в Ашхабаде 30 мая. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Эти вопросы охватывают многие сферы деятельности стран СНГ, отметил Сергей Лебедев. В частности, будет обсуждаться экономический блок вопросов, в том числе перспективы инновационного сотрудничества на пространстве Содружества. Будут рассмотрены условия развития партнерства стран СНГ в гуманитарной области, стратегии развития молодежной политики и физической культуры в СНГ. "В повестке дня и вопросы нашей безопасности, - сказал Сергей Лебедев. - Это совершенствование нашей совместной противовоздушной обороны".

Практически все вопросы, вынесенные на обсуждение в рамках саммита, уже прошли согласование, найдены компромиссные формулировки. "Мы надеемся, что по всем вопросам будут приняты позитивные решения", - добавил председатель Исполнительного комитета.

Он также напомнил, что 25 мая состоится заседание энергетического совета СНГ, а 23 мая - совещание министров финансов СНГ. "В нем примет участие и министр финансов Беларуси Андрей Харковец", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, важно, чтобы министры финансов стран Содружества вырабатывали совместные антикризисные меры для СНГ.

Как отметил во время встречи с Сергеем Лебедевым премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, белорусская сторона будет активно принимать участие в предстоящем заседании Совета глав правительств. "Принципиальные вопросы я согласовал с главой государства", - подчеркнул премьер-министр. По его словам, особое внимание Беларусь уделяет договору о зоне свободной торговли, его практической реализации. "Это уже не декларация, а практическая реализация экономических договоренностей. Для правительства это очень важно, - отметил он. - Мы планируем рассмотреть в рамках контактов эти вопросы с премьер-министром Украины и другими коллегами".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]