Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вводят ограничения движения на дорогах

18.05.2012 общество
В Беларуси вводят ограничения движения на дорогах

В Беларуси ограничивается движение транспортных средств с нагрузкой на одиночную ось более 6 тонн по республиканским автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием. Ограничения вводятся временно на летний период с 20 мая по 31 августа.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе департамента "Белавтодор".

"С 20 мая по 31 августа, в дневное время суток (с 11.00 до 21.00), при температуре воздуха выше 25 градусов, ограничивается движение транспортных средств с нагрузкой на одиночную ось более 6 тонн по республиканским автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием", - отметили там. "Движение указанного автотранспорта разрешено в ночное время - с 21.00 вечера до 11.00 утра", - уточнили в пресс-службе.

Там отметили, что "временные ограничения не распространяются на перевозки пассажиров, живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, бетонных и асфальтобетонных смесей, опасных грузов, скоропортящихся грузов, семенного фонда и перевозок, связанных с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций".

"На автомобильных дорогах установлены временные дорожные знаки. Для транспортных средств, попадающих под ограничения, определены площадки и места отстоя. За передвижением "тяжеловесов" организован постоянный контроль", - подчеркнули в пресс-службе. 

"За повреждения дорог, вызванные движением с нарушением ограничений, виновные, в соответствии с действующим законодательством, будут привлекаться к ответственности", - предупредили там.

"При высоких положительных температурах деформационные и прочностные свойства покрытий, содержащих органические вяжущие вещества, существенно ухудшаются. Попросту говоря, асфальтобетонное покрытие в это время, под воздействием повышенных осевых нагрузок транспорта, деформируется. А это приводит к образованию вмятин, сдвигов, наплывов, бугров и впадин, к появлению колейности", - объяснили необходимость ограничений в пресс-службе. "В результате народное хозяйство несет внушительные потери. Кроме того, создается вполне реальная угроза безопасности дорожного движения", - добавили там.

Поэтому постановления об ограничении движения автотранспорта издаются ежегодно. И здесь нельзя сказать, что Беларусь является исключением: такая практика принята во многих странах со схожими климатическими условиями", - констатировали в пресс-службе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]