Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Fitch изменило прогноз по рейтингам «Белгосстраха» и «Белэксимгаранта»

Fitch изменило прогноз по рейтингам «Белгосстраха» и «Белэксимгаранта»

Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам "Белгосстраха" и "Белэксимгаранта" с "негативного" на "стабильный" и подтвердило эти рейтинги на уровне "B-".

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, пишет TUT.BY.

Изменение прогноза на "Стабильный", как сообщается в пресс-релизе, отражает признаки стабилизации экономики страны в начале 2012 года.

Рейтинги продолжают учитывать тот факт, что "Белгосстрах" и "Белэксимгарант" находятся в 100-процентной собственности государства, и принимают во внимание значительную поддержку, предоставленную компаниям со стороны государства, в форме гарантий по основной части их страховых рисков ("Белэксимгарант" - 57%, и "Белгосстрах" - 73% собранных премий в 2011 году).

Также сообщается, что в случае каких-либо изменений мнения Fitch относительно финансового положения Республики Беларусь, это, скорее всего, окажет прямое воздействие на рейтинги компаний.

По оценке Fitch, "Белгосстрах" и "Белэксимгарант" сохранили свои сильные рыночные позиции, которые поддерживаются льготными условиями, предусмотренными законодательством для страховых компаний в государственной собственности.

При этом у Fitch вызывает некоторую обеспокоенность несбалансированный рост премий у "Белэксимгаранта" за счет страхования внутристрановых финансовых рисков, которое не покрывается государственными гарантиями. В то же время Fitch не ожидает, что государство отзовет свои гарантии по деятельности компании в сегменте экспортного страхования.

"Белгосстрах" продолжает занимать лидирующие рыночные позиции по всем обязательным видам страхования, а также по нескольким видам добровольного страхования. Однако недавний более динамичный рост добровольных видов страхования на уровне сектора оказал давление на рыночную долю страховой компании и обусловил ее медленное снижение до 49% премий в секторе в 2011 году по сравнению с 52% в 2010 году и 54% в 2009 году, отмечает Fitch.

Также по оценке агентства, гиперинфляция прошлого года оказала лишь умеренное давление на прибыль от страховой деятельности "Белгосстраха" и "Белэксимгаранта", и обе компании имели положительную операционную прибыльность в указанном году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]