Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белавиа»: Без комментариев

18.05.2012 политика
«Белавиа»: Без комментариев

Пресс-служба Лукашенко и национальная авиакомпания «Белавиа» не комментируют информацию о покупке Беларусью самолета Boeing-767-300ER бывшего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

В пресс-службе «Белавиа» БелаПАН сообщили, что парк гражданской авиации компании не пополнялся, а давать комментарии по поводу самолета Лукашенко не могут, так как занимаются «исключительно обслуживанием гражданских самолетов».

Руководитель пресс-службы Лукашенко Беларуси Павел Легкий сказал, что не может комментировать эту информацию, «так как пресс-служба не имеет никакого отношения к госзакупкам».

Информацию о том, что «Белавиа» и Turkmenistan Airlines заключили договор о продаже белорусской стороне бывшего в употреблении самолета Boeing-767-300ER распространил 18 мая оппозиционный интернет-ресурс charter97.org со ссылкой на свои источники в белорусской авиакомпании.

Самолет с серийным заводским номером 33968/926 ранее носил регистрационные знаки EZ-A700 и служил в качестве представительского транспорта президента Ниязова. После его смерти в декабре 2006 года воздушное судно осталось в правительственном авиаотряде Туркменистана, однако следующий президент Гурбангулы Бердымухамедов на нем не летал.

Договоренность о покупке/продаже самолета якобы была достигнута во время визита Бердымухамедова в Минск, который состоялся 27—28 апреля.

Информация источника подтвердилась и в международном авиационном реестре, где есть следующая запись: «Boeing 767-32K 33968 926 EW-001PB Belavia ferried 08 may 12 ASB-SAW, for VIP use ex EZ-A700». Как следует из записи, самолет приобретен именно для перевозки VIP-персоны и ему присвоены регистрационные знаки EW-001PB.

Первый «Боинг» Лукашенко, 737-800BBJ в модификации Business Jet, имеет регистрационный знак EW-001PA, который отличается всего на одну букву.

Как отметил charter97.org, цена Boeing-767-300ER на международном рынке составляет от 124 до 160 миллионов долларов в зависимости от модификации. Однако «Боинг» Ниязова был эксклюзивно изготовлен в VIP-варианте: в отделке салона применена натуральная кожа и ценные породы дерева, а сантехника в душевой и туалетах выполнена с использованием драгоценных металлов и камней.

Кроме того, самолет покойного Туркменбаши оборудован всеми известными видами правительственной связи (в том числе спутниковой), системой предотвращения поражения ракетами класса «земля-воздух» и «воздух-воздух», а также снабжен парашютным оборудованием.

По данным charter97.org, в настоящее время купленный самолет отправлен на перекраску во Франкфурт-на-Майне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]