Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Певцы 11 стран примут участие в Молодежном форуме оперного искусства стран СНГ, Балтии и Грузии

18.05.2012 культура
Певцы 11 стран примут участие в Молодежном форуме оперного искусства стран СНГ, Балтии и Грузии Певцы 11 стран примут участие в Первом молодежном форуме оперного искусства стран СНГ, Балтии и Грузии, который пройдет 20-25 мая в Минске. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Рылатко, передает корреспондент БЕЛТА.

Цель проекта - открыть новые имена в оперном пространстве стран Содружества, поддержать наиболее талантливую и перспективную творческую молодежь. В нем принимают участие молодые певцы из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Латвии и Грузии в возрасте до 35 лет.

Программа форума включает 6 спектаклей Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. В течение шести дней с артистами будут работать профессиональные репетиторы и коучеры французского и итальянского языков (в оперном искусстве коучерами зовут тех, кто владеет фортепиано, языком и учит профессиональных солистов пению, произношению и стилю). Лауреаты международных конкурсов, участники престижных музыкальных фестивалей, солисты крупнейших театров СНГ и дальнего зарубежья познакомятся и поработают в Минске с опытнейшими дирижерами, среди которых народный артист Беларуси Александр Анисимов, народный артист Молдовы Александру Самоилэ, заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, заслуженный артист России Феликс Коробов и известный итальянский маэстро Джанлука Марчиано.

Среди отечественных оперных исполнителей права выступить на форуме удостоена заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова (меццо-сопрано). Оксана Волкова - стипендиат, дважды лауреат и обладательница двух гранд-премий специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, лауреат и дипломант международных конкурсов и фестивалей, среди которых Международный конкурс им. М.Глинки (Челябинск, первая премия).

Помимо работы в спектаклях участники минского форума получат возможность участвовать в пресс-конференциях с известными белорусскими и иностранными журналистами и обозревателями, завести творческие контакты с руководством театров стран СНГ и импресарио, им будет оказана активная информационная поддержка в средствах массовой информации и Интернете. Кроме того, театром учреждены почетные дипломы и сертификат "Приглашенный солист Большого театра". Это означает, что лучшие участники получат возможность работать в белорусском Большом театре на постоянной основе в качестве приглашенных солистов.

Все исполнители (их 16) уже прибыли в Минск. Сейчас они активно готовятся к выходу на сцену.

Откроет форум 20 мая опера в трех действиях Ж.Бизе "Кармен" (партии исполнят заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова, Эдуард Мартынюк (Беларусь), заслуженный артист Армении Георг Акобян и Дана Брамане (Латвия). В разные дни в исполнении солистов из Казахстана, России, Азербайджана, Украины, Грузии, Молдовы, Узбекистана на сцене Большого театра прозвучат "Богема" Дж.Пуччини в трех действиях, "Иоланта" П.Чайковского в двух действиях, "Риголетто" Дж.Верди в трех действиях, а также "Травиата" Дж.Верди в трех действиях. Завершится молодежный форум 25 мая оперой в двух действиях с прологом и эпилогом "Князь Игорь" А.Бородина (партии исполнят Екатерина Шиманович (Россия), Павел Янковский (Россия), Сергей Замыцкий (Украина), лауреаты международных конкурсов Михаил Колелишвили (Россия) и Асель Бекбаева (Кыргызстан).

Молодежный форум оперного искусства стран СНГ, Балтии и Грузии пройдет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]