Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предложил Санкт-Петербургу участвовать в строительстве крупного завода медпрепаратов в Беларуси

Мясникович предложил Санкт-Петербургу участвовать в строительстве крупного завода медпрепаратов в Беларуси Беларусь заинтересована в участии Санкт-Петербурга в строительстве на территории республики крупного завода по выпуску лекарственных средств. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы поставить в Беларуси завод по производству лекарственных средств и приглашаем участвовать в этом проекте Санкт-Петербург", - сказал руководитель правительства. Белорусская сторона готова предоставить санкт-петербургским инвесторам льготные условия. "Я лично готов курировать этот проект", - сказал Михаил Мясникович.

Руководитель правительства обратил особое внимание на заинтересованность белорусской стороны в привлечении российских инвесторов, в том числе из Санкт-Петербурга. В Беларуси готовы создать все необходимые и комфортные условия для их работы, в том числе предоставить налоговые льготы. "Мы заинтересованы в реализации Санкт-Петербургом крупных инвестиционных проектов, прежде всего, фармацевтической промышленности", - сказал он. Санкт-Петербург имеет значительный опыт в этой сфере, что может быть полезным для Беларуси.

Беларусь ежегодно импортирует лекарственных препаратов примерно на $500 млн. Именно поэтому строительство новых заводов по производству лекарственных средств сегодня так актуально. "Конечно, строительством одного-двух заводов проблему не закроешь, но мы можем частично ее решить, в том числе создать совместное предприятие, совместный завод", - добавил премьер. Однако это может быть и чисто российский проект.

Большие возможности у сторон и по сотрудничеству в области производства лифтов. Белорусская сторона заинтересована в совместном производстве с Санкт-Петербургом трамваев, троллейбусов и автобусов. Михаил Мясникович предложил также совместный проект по выпуску светодиодной техники. "Если мы говорим о ЕЭП, то можно сделать единый проект по производству этой высоколиквидной продукции", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]