Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предложил построить в Санкт-Петербурге белорусский квартал

Мясникович предложил построить в Санкт-Петербурге белорусский квартал Премьер-министр Михаил Мясникович предложил построить в Санкт-Петербурге белорусский квартал. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предлагаю проработать проект по строительству под ключ белорусского квартала в Санкт-Петербурге", - сказал руководитель правительства. По его словам, белорусская сторона также готова рассмотреть перспективы создания санкт-петербургского квартала в Минске.

Михаил Мясникович предложил Санкт-Петербургу расширить научно-техническое сотрудничество, в том числе в области подготовки кадров. В частности, предложено рассмотреть возможность открытия филиалов санкт-петербургских вузов в Беларуси и наоборот, а также оценить перспективы создания совместного вуза. "Предлагаю также создать совместный совет по защите докторских диссертаций", - добавил Михаил Мясникович.

По мнению руководителя правительства, актуальным будет формирование межведомственной рабочей группы, которая определит перечни наиболее перспективных двусторонних проектов, в том числе в научно-технической сфере.

Особое внимание премьер-министр обратил на необходимость развития финансового сотрудничества. "Санкт-Петербург - мощный финансовый центр не только России, но и Европы, развитию нашего партнерства будет способствовать вхождение крупного санкт-петербургского банка в банковскую систему Беларуси", - добавил он.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что сотрудничество Беларуси и Санкт-Петербурга приносит конкретные и хорошие плоды. Вместе с тем у сторон есть потенциал для наращивания товарооборота. "По объему продукции и ее номенклатуре потенциал у нас больше", - сказал он. В качестве приоритетных направлений для развития взаимовыгодного сотрудничества сторон Георгий Полтавченко назвал энергетику, здравоохранение, ЖКХ, образование и культуру.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]