Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ведущие специалисты Беларуси и Турции провели мастер-классы по кардиохирургии в Гродно

18.05.2012 общество
Ведущие специалисты Беларуси и Турции провели мастер-классы по кардиохирургии в Гродно Ведущие спецкардиохирурги Беларуси и Турции провели мастер-классы в рамках республиканского съезда терапевтов в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.

В частности, лучшие белорусские кардиохирурги во главе с заведующим лабораторией хирургии сердца РНПЦ "Кардиология" Юрием Островским, а также с участием директора кардиологической хирургической университетской клиники г.Кале (Турция) Сердара Гюнайдина одновременно прооперировали троих пациентов с помощью новейшего оборудования Гродненского областного кардиодиспансера.

В клинике установлена первая в СНГ гибридная операционная, которая позволяет сочетать сразу две технологии кардиохирургического вмешательства. Здесь специалисты провели коронарное шунтирование на работающем сердце и затем стентирование поврежденной артерии. Одновременно в других операционных диспансера проводились еще две нестандартные операции по восстановлению кровотоков пораженных коронарных сосудов - по множественному коронарному шунтированию на остановленном сердце с помощью современного аппарата искусственного кровообращения и операция коронарного шунтирования на открытом не остановленном сердце.

Все операции транслировались на монитор для участников международного симпозиума по гибридным технологиям в кардиохирургии, который впервые прошел во время съезда.

Республиканский съезд терапевтов, в котором принимают участие около 200 врачей-практиков и 100 представителей науки из Беларуси, России, Турции, Украины, проходит 17-18 мая в Гродно. На форуме рассматриваются актуальные проблемы кардиологии, гастроэнтерологии, эндокринологии и других областей медицины. Участники обсуждают пути развития терапевтической помощи населению, различные проблемы современной медицины, перспективы внедрения в практику терапевтов новых диагностических, лечебных и профилактических технологий и др. Специалисты прочитают более 70 лекций.

Основная цель форума - повысить знания врачей первичного звена. Съезд предоставляет возможность ученым-клиницистам и практическим врачам обменяться опытом и мнениями по наиболее актуальным профессиональным проблемам, что в итоге будет способствовать повышению качества и доступности терапевтической помощи населению.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]