Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Калинковичская милиция пытается замести следы

18.05.2012 общество
Калинковичская милиция пытается замести следы

В Калинковичах сотрудники милиции угрожают местной молодежи проблемами за распространение видео избиения несовершеннолетного милицией 1 мая.

Молодые люди не только выложили в Интернете видео о первомайском инциденте в парке культуры и отдыха, но и создали в социальных сетях группу поддержки 17-летнего Константина Рудени, избитого милицией, передает «Радыё Свабода».

Местный девятиклассник Павел говорит: «Создал я группу «Вконтакте» и подписал «Константин Руденя». Начал приглашать в группу людей, потом они сами стали присоединяться. После добавили видео - то, что сбросили по поводу 1 мая».  

После этого его и ряд других молодых людей вызвали в милицию: «Нас вызвали в наш Калинковичский РОВД, меня и Наташу. Спрашивали о видео и группе «Вконтакте», и требовали, чтобы мы удалили видео из Интернета. Говорили мне: удали видео, а то и Наташе и Косте будет хуже. Спрашивали, кто выложил видео в Интернет, но я не знаю, кто его добавил».  

Свидетелями насильственного задержания милицией Константина Рудени в парке перед кассой в аттракционы были десятки горожан, в том числе и его подруга Наташа, одинадцатиклассница местной школы: «В милицию вызвали - мы показания давали. Сюда и гомельские приезжали, говорили, что из прокуратуры. Расспрашивали, откуда в Интернете на моей странице взялось видео, кто снимал, кто первым выложил. Потом мне сказали, что вообще мы не имели права снимать в то время, когда, как они говорили, шло задержание. Ну, потом начали говорить, что из-за того, что я выложила видео, мне будет сложно поступить учиться дальше, что меня могут на учет поставить, штраф дать».

На такие меры милиции у девушки есть свое объяснение: «Я думаю, что пытались меня запугать. Возможно, чтобы я показания изменила или еще что. Или вообще отступила и не шла как свидетель, я так думаю. И вот получается: видео снимал весь город, а вызывают только нас, кто идет по этому делу свидетелями».

Школьницу Юлю вызвали на беседу вместе с социальным педагогом: «За мной приехала машина, и отвезли они нас в милицию. В милиции расспрашивали, с какой целью было загружено видео. Чего я хотела добиться, загрузив видео, где я его взяла, кто снимал, кто и как загрузил комментарии. Видно, много косяков у милиции было на 1 мая. Мне кажется, поэтому и начали цепляться к мелочам, даже к видео в интернете».

Мать избитого парня Оксана Руденя удивлена подобным поворотом событий - по сути, это преследование молодежи за распространение информации, невыгодной властям: «Я когда обратилась в прокуратуру, я считала, что они будут действительно проверять действия милиционеров, совершивших противоправные действия в отношении моего сына. Как выясняется, они начали проверять тех детей, которые помогли моему сыну придать этому всему огласку. Нам навредили, а сегодня получается, что мы и виноваты».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]