Команды Гомельской области и Минска стали победителями соревнований по гандболу "Стремительный мяч"

18.05.2012 спорт
Команды Гомельской области и Минска стали победителями соревнований по гандболу "Стремительный мяч" Сегодня в гомельском Дворце игровых видов спорта завершились финальные турниры республиканских соревнований по гандболу "Стремительный мяч" среди юношей и девушек 1999-2000 годов рождения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президентского спортивного клуба.

В состязаниях юношей победителем стала команда Гомельской области (I), которая в поединке за золотые медали обыграла ребят из Витебской области - 28:20. Победитель прошлогоднего турнира, дружина Брестской области, в матче за бронзу уступила юным гандболистам Минска - 20:28. На последующих местах расположились Гродненская область, Могилевская область, Минская область, Гомельская область (II).

В соревнованиях девушек украшением турнира стала игра за 1-е место. Интрига сохранялась до последней секунды, и в напряженной борьбе, дважды переводя игру в овертайм, представительницам Минска удалось вырвать победу у команды Брестской области - 26:24. Во встрече за бронзу сошлись прошлогодние финалистки, в итоге дружина Витебской области взяла верх над командой Гродненщины - 27:20. Следом в итоговой турнирной таблице финишировали Минская область, Гомельская область (I), Могилевская область, Гомельская область (II).

Все участники финальных соревнований получили памятные призы от Президентского спортивного клуба. Лучшие игроки были отмечены ценными подарками, а победители и призеры - медалями, кубками и дипломами турнира.

Лучшие игроки турнира у юношей: правый полусредний - Дмитрий Потачиц (Могилевская область), левый полусредний - Кирилл Карпук (Брестская область), левый крайний - Павел Чернов (Витебская область), правый крайний - Егор Бортник (Гродненская область), линейный - Никита Пухляков (Гомельская область), разыгрывающий - Олег Карачун (Минск), вратарь - Никита Довнар (Минск). Лучший игрок турнира - Олег Зенченко (Гомельская область), лучший бомбардир - Дмитрий Потачиц (Могилевская область).

Лучшие игроки турнира у девушек: правая полусредняя - Анастасия Химиченко (Витебская область), левая полусредняя - Анастасия Дрик (Брестская область), правая крайняя - Кристина Рустинова (Витебская область), левая крайняя - Надежда Манкевич (Гродненская область), линейная - Дарья Попова (Минск), разыгрывающая - Вероника Истоменок (Минск), вратарь - Кристина Бердюгина (Брестская область). Лучший игрок турнира и его лучший бомбардир - Анастасия Рогачевская (Минск).

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Министерство образования Беларуси, Гомельский облисполком, Президентский спортивный клуб, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская федерация гандбола. Партнер турнира - ОАО "Беларуськалий".