Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БУТБ проведет первые фьючерсные торги в 2012 году

БУТБ проведет первые фьючерсные торги в 2012 году Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) в 2012 году планирует провести первые фьючерсные торги. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления БУТБ Виктор Владыко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайших планах биржи - развитие срочного товарного рынка, предусматривающего торговлю товарными фьючерсами и опционами. Первые фьючерсные торги пройдут уже в этом году, ориентировочно в конце второго - начале третьего квартала", - отметил Виктор Владыко. Он добавил, что пока торги планируется проводить лишь по одному направлению - металлам, а именно - стальным кругам.

В марте 2011 года БУТБ стала полноправным членом Ассоциации фьючерсных рынков, что открыло для белорусской организации новые возможности, в том числе относительно становления развитого срочного товарного рынка.

Среди перспектив биржи Виктор Владыко отметил совершенствование имеющихся систем до уровня российских и мировых.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005-го. На 1 января 2012 года на бирже зарегистрировано 9673 участника биржевой торговли и клиента биржевых брокеров. Среди них 2054 нерезидента Беларуси из 55 стран. Биржевой оборот в 2011 году составил почти Br7 трлн., или 202% к уровню 2010-го. С начала 2012 года на бирже совершено около 52 тыс. сделок по реализации металлопродукции на сумму свыше Br2 трлн. Объем экспортных сделок составил около $10 млн.

Филиалы биржи работают в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, открыто представительство в Российской Федерации. В настоящее время на бирже работают четыре товарные секции: металлопродукции, лесопродукции, сельхозпродукции, промышленных и потребительских товаров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]