Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реализация госпрограммы "Беларусы ў свеце" может начаться в 2013 году

18.05.2012 культура
Реализация госпрограммы "Беларусы ў свеце" может начаться в 2013 году Реализация госпрограммы "Беларусы ў свеце" может начаться в 2013 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА министр культуры Беларуси Павел Латушко.

Министр пояснил, что в последнее время Минкультуры сделало некоторые шаги, чтобы на законодательном уровне определить подходы к сотрудничеству с белорусами зарубежья: "Например, принято постановление Совета Министров, в котором утверждена концепция госпрограммы "Беларусы ў свеце". Министерство завершает разработку выполнения концепции этой программы. Мы надеемся, что она будет принята в ближайшее время и со следующего года начнет реализовываться". Соисполнителями программы будут МИД, Минобразования, аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей, облисполкомы и Мингорисполком, а также МВД.

Кроме того, Павел Латушко подчеркнул: "Министерство культуры Беларуси выступает за активное сотрудничество с белорусскими сообществами за пределами страны". Он отметил, что большинство белорусских объединений и организаций, существующих за рубежом, занимаются, прежде всего, культурно-просветительской деятельностью: "Они организуют концерты, помогают любительским творческим коллективам, художникам и писателям, которые пишут на белорусском языке за рубежом. Министерство культуры, конечно, считает очень важным оказывать поддержку в этой сфере".

Министр добавил, что ведомство контактирует с белорусскими зарубежными организациями через консультативный совет по делам белорусов зарубежья, который был создан при Минкультуры. Его первое заседание прошло в 2010 году. Третье заседание планируется в начале июня этого года в Гродно, где будет проходить очередной республиканский фестиваль национальных культур. В совет входят представители 12 стран. "Кстати, совет пополнился еще и представителем из Австралии", - отметил Павел Латушко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]