Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 10 крупных инвестпроектов в сфере сельского хозяйства представлено на Гомельском экономическом форуме

Более 10 крупных инвестпроектов в сфере сельского хозяйства представлено на Гомельском экономическом форуме Более 10 крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности представлено сегодня инвесторам на Гомельском экономическом форуме. Большинство предложений связано с созданием новых мощностей по производству мясной и овощной продукции, передает корреспондент БЕЛТА.

Презентация проектов проходила во время работы отраслевой секции форума. В частности, Гомельский мясокомбинат намерен построить в Ветковском районе свиноводческий комплекс мощностью 24 тыс. голов с замкнутым циклом производства. По словам исполняющего обязанности директора предприятия Ричарда Стефановича, собственная сырьевая база позволит комбинату снизить себестоимость продукции, производимой на мясокомбинате, а значит повысить ее конкурентоспособность на внешних рынках.

На сегодняшний день уже подготовлена площадка под строительство, предприятие провело тендер среди фирм - генеральных подрядчиков. "Свои проектные предложения прислали фирмы из четырех европейских стран. В среднем на их реализацию понадобится Br160-180 млрд. Мы определились, что строительство будет вестись с использованием белорусских материалов. Примерно через 2 года комплекс должен вступит в строй", - рассказал Ричард Стефанович.

Инвестиционный проект строительства комплекса по выращиванию и откорму 54 тыс. голов свиней в год представил совхоз-комбинат "Сож" (Гомельский район), а руководители Лельчицкого райисполкома озвучили предложение по созданию в районе предприятия по выращиванию и переработке птицы. Технологию глубокой заморозки свежих плодов и ягод из собственного сырья готовы освоить в ОАО "Чечерский винодельческий завод".

Всего на Гомельском экономическом форуме презентовано более 50 инвестиционных проектов. Участие в форуме, который проходит в девятый раз, принимают представители 30 стран. Сегодняшнее мероприятие стало самым масштабным за все годы его проведения. В Гомель приехали около 400 гостей из Германии, Франции, Италии, Кореи, Швейцарии и др. В составе зарубежных делегаций представители деловых и финансовых кругов, торговых организаций, органов власти.

В настоящее время предприятия Гомельской области имеют договоры на реализацию совместных проектов с иностранными инвесторами на сумму более $330 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]