Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International: В деле Коваленко мы не уверены

18.05.2012 политика
Amnesty International: В деле Коваленко мы не уверены

Правозащитная организация распространила заявление с объяснением причин непризнания Коваленко узником совести.

«Причина того, что Amnesty International не смогла признать Сергея Коваленко узником совести, в том, что организация не была в состоянии из-за отсутствия свидетелей установить с уверенностью, было ли оказано им сопротивление во время ареста 7 января 2010 года», - говорится в заявлении пресс-представителя Amnesty International Лидии Ароя, сообщает «Радыё Свабода».

Заявление объясняет, что Amnesty International признает узниками совести только таких лиц, в отношении которых установлено с уверенностью, что их лишили свободы за мирное осуществление права на свободу высказывания.

Amnesty International признает, что в случае Сергея Коваленко существуют основания, чтобы полагать, что он может быть назван узником совести. Тем не менее, сегодняшнее заявление отмечает, что «если бы Amnesty International базировалась бы в своих выводах относительно того, данное лицо является узником совести, исключительно на допущении, что государственные должностные лица репрессивных режимов всегда лгут, это подорвало бы доверие к организации».

В заявлении также дается реакция на критику, которая прозвучала в адрес Amnesty International по поводу дела Коваленко:

«Amnesty International вовсе не говорит, что Сергей Коваленко не является узником совести. Amnesty International говорит лишь то, что не может с уверенностью заявить, что он им точно является».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]