Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

RIM и Motorola представили очередной проект "наносимки"

RIM и Motorola представили очередной проект "наносимки" Motorola и Research in Motion направили в Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI) новый проект nano-SIM - "симки" нового поколения, сообщает блог The Verge.

Проект является своего рода компромиссом: он объединяет в себе черты уже поданных на рассмотрение в ETSI разработок Apple, Nokia, Motorola и RIM, однако за основу была взята SIM-карта, предложенная компанией Тима Кука.

Motorola и RIM предлагают выпускать карты прямоугольной формы размером 12,3 на 8,8 миллиметра с выемкой на одной из сторон. Воспользовавшись переходником, "симку" можно будет установить в старые аппараты - на этом в своем проекте настаивала Apple.

Чтобы зафиксировать карту в телефоне или, наоборот, вытащить ее, предлагается надавить на кромку "симки" (например, ногтем). Apple же в своем проекте указывала на необходимость помещать SIM в выдвижной "поднос".

Инициативу Motorola и RIM поддержала компания Samsung, производитель смартфонов и планшетов Galaxy. Своих проектов nano-SIM Samsung на рассмотрение не подавала.

Nano-SIM придет на смену micro-SIM, которая используется, например, в планшетах iPad и смартфонах iPhone и Nokia Lumia. Проекты новой "карты" представили сразу несколько компаний. Какой из них будет взят за стандарт, будет решено путем голосования в ETSI.

Голосование было назначено на конец марта, но не состоялось из-за разногласий между компаниями, подавшими проекты. Следующее заседание рабочей группы ETSI будет проходить в Осаке с 31 мая по 1 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]