Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эпидемиологи Минска советуют перед поездкой за рубеж привиться от кори

18.05.2012 общество
Эпидемиологи Минска советуют перед поездкой за рубеж привиться от кори В странах Европы с 2011 года наблюдается осложнение эпидемической ситуации по кори, в связи с чем минчанам желательно перед поездкой за рубеж привиться от кори. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

По официальным данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в текущем году по состоянию на 1 апреля текущего года в странах Европейского региона суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тыс. случаев заболевания корью, в том числе в России 844, Румынии 637, Франции 227, Италии 128.

Вместе с тем, по оценкам экспертов ВОЗ, фактическое число заболевших значительно больше. Так, только в Украине по состоянию на 16 мая зарегистрировано почти 9,5 тыс. случаев кори.

"Единственной эффективной мерой защиты от кори на сегодняшний день является вакцинация. Вакцины против кори создают надежный и длительный иммунитет, а также предотвращают развитие тяжелых форм и осложнений", - отметили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

По словам специалистов, с учетом неблагополучной эпидемиологической ситуации по кори, гражданам, планирующим зарубежные поездки (в том числе на чемпионат Европы по футболу, который пройдет в июне-июле 2012 года в Польше и Украине), рекомендуется сделать прививку против кори. Пройти иммунизацию необходимо тем, кто не болел корью и не прививался ранее, получил в свое время только одну дозу вакцины против кори или вообще не имеет сведений о прививках. Оптимальные сроки для проведения вакцинации - за 3-4 недели до отъезда.

В настоящее время в Минске для иммунизации используется комбинированная вакцина КПК (страна-производитель Индия), содержащая в своем составе живые вакцинные штаммы вирусов кори, эпидемического паротита и краснухи.

Иммунизация детей проводится в поликлиниках по месту жительства. Взрослым сделать прививку можно в Городском центре вакцинопрофилактики (тел. для записи 258-76-12).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]