Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БУТБ и Российский союз поставщиков металлопродукции подписали соглашение о сотрудничестве

БУТБ и Российский союз поставщиков металлопродукции подписали соглашение о сотрудничестве Соглашение о партнерстве между Белорусской универсальной товарной биржей (БУТБ) и Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ) подписано сегодня в рамках проходящей в Минске бизнес-конференции "Беларусь - Россия: развитие сотрудничества участников рынка металла", передает корреспондент БЕЛТА.

"Соглашение предусматривает взаимное информационное общение между биржей и союзом, а также взаимные обязательства, что будет содействовать более тесному сотрудничеству", - отметил первый заместитель председателя правления БУТБ Виктор Владыко. Соглашение позволит также обеспечить значительно большую безопасность заключаемых сделок.

"На постсоветском пространстве нет такой биржи, поэтому сегодняшнее общение в рамках бизнес-конференции мы используем как некое позиционирование биржи и нашего имиджа на российском рынке и на рынке таможенного пространства, чтобы шире показать преимущества биржевой торговли", - отметил Виктор Владыко. Он считает, что наиболее значимыми плюсами биржевой торговли являются концентрация в одном месте и продавцов, и покупателей, публичность и прозрачность этого механизма.

Первый зампредседателя БУТБ отметил заинтересованность участников встречи в налаживании сотрудничества с белорусской биржей. Уже сегодня многие из них готовы от теоретического изучения торгов перейти к их осуществлению.

Президент РСПМ Александр Романов считает, что биржевая торговля может стать неплохим элементом противодействия коррупции: "Это очень отлаженная работа, требующая огромных усилий: нужно знать все нюансы, которые касаются ГОСТов, стандартов, поставщиков, всего остального". Он отметил, что этот механизм является позитивным моментом, поскольку к торгам привлекается большое количество поставщиков, причем сертифицированных.

Президент РСПМ добавил, что в биржевой торговле существуют сдерживающие факторы. И одним из них являются нюансы, возникающие из-за различий законодательной базы. "Несмотря на то, что в Таможенном союзе границы открыты, законодательство разное. Есть свои особенности, хотя то, что россияне не знают белорусского законодательства и наоборот - это естественно", - считает он.

В свою очередь первый зампредседателя правления БУТБ обратил внимание на то, что на уровне чиновников уже все синхронизировано, отработаны все механизмы. Немного в этом подотстал Казахстан. Беларусь же и Россия уже практически унифицировали законодательство в области механизма продвижения металла, остались только мелкие вопросы.

Сегодня из более чем 2 тыс. клиентов биржи, которые не являются резидентами Беларуси, 1,1 тыс. россияне. Около 250-300 из них работают постоянно, остальные - эпизодически.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005-го.

Российский союз поставщиков металлопродукции создан в 1997 году с целью развития, повышения профессионализма и устойчивости на рынке металлоторговых компаний. Объединяет свыше 100 организаций из 61 региона России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]