Сборная России в четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею

20.05.2012 спорт
Сборная России в четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею Сборная России, обыграв 20 мая в Хельсинки команду Словакии в финальном поединке 76-го чемпионата мира, в четвертый раз завоевала золото планетарных первенств, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сборная России стала единственной командой турнира, которая выиграла все свои 10 матчей, причем в основное время.

Россия - Словакия - 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)

20 мая. Хельсинки. "Хартвалл-Арена". 13242 зрителя. Судьи: А.Йерабек (Чехия), Б.Рейбер (Швейцария), Р.Арм (Швейцария), П.Блумел (Чехия).

Россия: Семен Варламов, 93,6% отраженных бросков; Е.Бирюков - И.Никулин (капитан), Александр Попов - Малкин - Пережогин; А.Емелин - Рясенский, А.Семин - Дацюк - Овечкин; Е.Медведев - Д.Денисов, Жердев - Терещенко - С.Широков; Кокарев - Свитов - Н.Кулемин; Н.Никитин.

Словакия: Лацо, 84,9% отраженных бросков (Гамерлик, 44.43; 88,9% отраженных бросков); Секера - Баранка, Радивоевич - Гандзуш - Копецки; Хара (капитан) - Серсен, Шатан - Суровы - Л.Гудачек; Староста - Выдарены, Татар - Ю.Микуш - Миклик; Говорка - Близняк - Бартович; Гашчак.

Шайбы: 0:1 - Хара (Суровы, 1.06), 1:1 - А.Семин (Овечкин, Дацюк, 9.57), 2:1 - Пережогин (Александр Попов, 26.10), 3:1 - Терещенко (С.Широков, Жердев, 33.31), 4:1 - А.Семин (Дацюк, 35.22), 5:1 - Дацюк (А.Семин, Овечкин, 43.55), 5:2 - Хара (Суровы, Шатан, 49.37, в большинстве), 6:2 - Малкин (И.Никулин, Н.Никитин, 58.02).

Броски: 42-31 (13-10, 16-8, 13-13).

Штраф: 2 (Овечкин) - 4 (Хара, Копецки).

Лучшие игроки матча: А.Семин - Хара.

Словаки открыли счет уже на 2-й минуте встречи, когда цели достиг дальний выстрел капитана Здено Хары, после которого шайба вонзилась в правый верхний от голкипера угол.

Россияне отыгрались уже к середине первого периода: Александр Овечкин с левого фланга сделал пас в центр на Александра Семина, и тот восстановил равновесие в счете.

А в начале второго периода россиян вывел вперед Александр Пережогин, оказавшийся первым на подборе после броска Александра Попова. Здено Хара и Томаш Суровы вдвоем пытались закрыть пустой угол, но шайба прошмыгнула в сетку, срикошетив от коньков словацких хоккеистов.

Вскоре россияне с интервалом менее чем в две минуты еще два раза поразили чужие ворота (отличились Алексей Терещенко и Александр Семин) и довели свой перевес до трех шайб.

В третьем периоде сборная России уверенно довела поединок до победы, а Евгений Малкин, забросив свою 11-ю шайбу, стал единоличным лидером бомбардирской гонки чемпионата мира, в 10 поединках заработав 19 (11+8) очков.

Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин оказался вторым хоккеистом в истории, который в одном сезоне стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ и чемпионата мира. До Малкина автором такого достижения в сезоне-1981/82 стал легендарный канадский форвард Уэйн Гретцки.

Сборная России в четвертый раз стала чемпионом мира. Прежде россияне завоевывали золото в 1993, 2008 и 2009 годах.

Словаки становились чемпионами мира в 2002 году, причем обыграв тогда в финале команду России (4:3). Теперь россияне сумели взять реванш.

В составе словацкой дружины серебряным призером чемпионата стал голкипер Петер Гамерлик, в сезоне-2007/08 выступавший в белорусской экстралиге за новополоцкий "Химик-СКА".

Бронзовым медалистом чемпионата мира второй год подряд стала сборная Чехии, в поединке за третье место обыгравшая 21 мая хозяев 76-го первенства планеты финнов, которые сложили чемпионские полномочия.

Таким образом, хозяева чемпионатов мира не могут выиграть золото с 1986 года, когда триумфатором стала сборная СССР.

Финляндия - Чехия - 2:3 (1:3, 0:0, 1:0). Шайбы: 0:1 - Пруха (Крайчек, Гемски, 12.17, в большинстве), 1:1 - Пюоряля (Иммонен, Ярвинен, 16.53), 1:2 - Новотны (Кашпар, 17.22), 1:3 - Крейчи (Гемски, 19.07), 2:3 - Ю.Йокинен (Мяенпяя, М.Койву, 49.01, в большинстве). Броски: 36-28 (12-15, 10-12, 14-1). Штраф: 8 (Нискала, Ю.Йокинен, Йоэнсуу, Контиола) - 12 (Тенкрат, Часлава, Накладал - 6, Недвед). Вратари: Веханен (58.56-59.07, 59.14-59.56; 89,3% отраженных бросков) - Штепанек (94,4% отраженных бросков).

Чешский защитник минского "Динамо" Лукаш Крайчек стал соавтором первого взятия ворот соперника. Во время розыгрыша численного преимущества после дальнего выстрела Крайчека шайба угодила в голень Петру Прухе и отскочила в ворота финнов.

Лукаш Крайчек выходил на лед в паре с Томашем Мойжишем, который играл за белорусский клуб в чемпионате КХЛ-2010/11, а ныне представляет финский ТПС из Турку. Лукаш Крайчек провел на площадке 20 мин.52 сек. (30 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Год назад чехи обыграли в поединке за бронзу россиян (4:7), а в 2010 году с Лукашем Крайчеком в составе стали чемпионами мира.

Итоговое положение команд на 76-м чемпионате мира по хоккею (Хельсинки, Стокгольм): 1. Россия. 2. Словакия. 3. Чехия. 4. Финляндия. 5. Канада. 6. Швеция. 7. США. 8. Норвегия. 9. Франция. 10. Латвия. 11. Швейцария. 12. Германия. 13. Дания. 14. Беларусь. 15. Италия. 16. Казахстан.

Италия и Казахстан выбыли из элитного дивизиона, их в следующем году заменят Словения и Австрия, которые стали лучшими в группе А дивизиона I.

Сборная Беларуси второй год подряд заняла на чемпионате мира 14-е место среди 16 команд при официальной задаче попасть в восьмерку. В мировом рейтинге белорусская дружина сползла с 11-го на 13-е место и потеряла право принять у себя квалификационный турнир к сочинской Олимпиаде-2014, и будет бороться за путевку на Игры 7-10 февраля 2013 года в Дании. На нынешнем чемпионате мира сборная Беларуси одержала всего одну победу (над Казахстаном - 3:2) и потерпела шесть поражений, уступив командам Финляндии (0:1), Швейцарии (2:3), США (3:5), Словакии (1:5), Франции (1:2) и Канады (1:5).

Лучшие бомбардиры: Евгений Малкин (Россия) - 19 (11+8) очков, Патрик Торесен (Норвегия) - 18 (7+11), Хенрик Сеттерберг (Швеция) - 15 (3+12), Луи Эрикссон (Швеция) - 13 (5+8), Пер-Эге Скрёдер (Норвегия) - 12 (5+7), Александр Попов (Россия) - 12 (4+8),Макс Пасиоретти (США) - 12 (2+10), Микко Койву (Финляндия) - 11 (3+8), Данкан Кейт (Канада) - 11 (1+10), Валттери Филппула (Финляндия) - 10 (4+6), Морен Аск (Норвегия) - 10 (2+8).