Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебский активист подал в суд за незаконное задержание

21.05.2012 политика
Витебский активист подал в суд за незаконное задержание

Александр Кузнецов был задержан когда направлялся на вокзал, чтобы ехать в Минск.

Из-за этого он не смог попасть на собрание инициативы Дмитрия Усса, которое состоялось 1 мая в Минске. Его задержали сотрудники ГАИ, обвинив в нарушении правил дорожного движения - переходе дороги в неположенном месте. Активист подал в Первомайский суд Витебска жалобу на незаконные действия сотрудников ГАИ, которые потребовали, чтобы Кузнецов заплатил 150 тысяч штрафа, сообщает ПЦ «Вясна».

Получив бумагу о необходимости выплатить штраф, Александр Кузнецов заявил, что не только не собирается этого делать, а еще и планирует взыскать с милиционеров деньги за билет на поезд до Минска, которым он не воспользовался:

«1 мая меня задержали на троллейбусной остановке, когда я собирался ехать на вокзал.

Еще выходя из подъезда, я заметил, что на остановке стоит милицейская машина. Первая мысль: это по мою душу. Но решил рискнуть и идти на остановку. Там ко мне сразу же подошли сотрудники милиции, задержали. Составили административный протокол о том, что я якобы перешел улицу в неположенном месте. Отпустили только около 7.30, и минский поезд в 6:40 ушел без меня. Я считаю, что мои права нарушены: меня незаконно обвинили в нарушении ПДД - вероятно, просто чтобы я не попал в Минск на мероприятие».

Александр Кузнецов был одним из нескольких десятков активистов, которые должны быть на собрании инициативы Дмитрия Усса по изменению избирательного законодательства и которых 1 мая задержали по разным поводам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]