Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учителей штрафуют за подготовку школьников к ЦТ

22.05.2012 общество
Учителей штрафуют за подготовку школьников к ЦТ

Республиканский институт контроля знаний судится с учителями, которые используют его задания для подготовки учащихся к ЦТ.

Процессы прошли по всей стране. Десятки разбирательств еще не закончились.

Через суды прошли учителя, которые выложили в интернете задания репетиционного теста. Доходило до того, что их учеников ставили на учет в инспекции дел несовершеннолетних. Республиканский институт контроля знаний хочет ограничить распространение своих заданий через защиту авторских прав. А школьники, которых охватила вступительная лихорадка, создают бешеный спрос на эти материалы. Учащиеся хотят иметь представление об уровне заданий, ожидающих их на ЦТ, которое можно сформировать на задачах репетиционного теста, сообщает «Белсат».

Преподаватель физики из Могилева Александр Сакович выплатил штраф 20 базовых за нарушение авторских прав. Он выкладывал задачи на форуме.

«Я сделал глупость: не разделил задачи, а выложил их полностью. Да, я нарушил закон. Однако меня удивляет их политика, что нельзя задания распространить. РИКЗ закрыл свое репетиционное тестирование, не публикует его. Невозможно апелляции провести, в отличие от России. У нас сделал - и все покрыто мраком. Вот они решили, что задача имеет такое решение, и это нельзя оспорить», - рассказывает про конфликтную ситуацию учитель из Могилева.

По мнению наставника, проблема также в непоследовательности действий РИКЗ. С одной стороны, институт пытается остановить утечку информации, а с другой - организовывает тестирование по одним и тем же предметам с одними и теми же заданиями в вузах страны в разные дни. Естественно, что ученики выносят и распространяют задания. «Неужели так технически сложно сделать репетицию тестов в один день?» - говорит Александр Сакович.

Заместитель председателя Общества белорусской школы Тамара Мацкевич рассказывает, что эти события негативно сказываются прежде всего на учителях: «Это деморализует учителей. Ведь эти дела коснулись передовых специалистов, которые стараются помочь как можно большему количеству учащихся. Я знаю преподавательницу иностранного языка из Гомельского района, которая попала в больницу после такого дела. Она и сейчас лежит в неврологии», - говорит Тамара Мацкевич.

Специалист замечает, что авторское право не касается сборных произведений, распространяемых в образовательных целях.

Министерство образования зарабатывает на каждом школьнике, который сдает репетиционный тест, по 10 тысяч рублей. Такие тесты можно задавать неограниченное количество раз. Закрыв доступ школьников к тестам в интернете, Министерство образования становится более похожим на бизнесмена-монополиста, который защищает чьи угодно интересы, кроме учащихся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]