Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси принята программа международного технического сотрудничества на 2012-2016 годы

В Беларуси принята программа международного технического сотрудничества на 2012-2016 годы Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №411 одобрена Национальная программа международного технического сотрудничества на 2012-2016 годы (НПМТС). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе по связям с общественностью Минэкономики.

Национальная программа международного технического сотрудничества отражает текущие и перспективные потребности Республики Беларусь в международной технической помощи, а также определяет национальные приоритеты международного сотрудничества.

НПМТС сформирована на основе предложений республиканских органов государственного управления, облисполкомов, Мингорисполкома и других заинтересованных структур и базируется на положениях и требованиях Директивы №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности в Республике Беларусь", указа от 3 марта 2010 года №130 "О присоединении Республики Беларусь к Парижской декларации по повышению эффективности внешней помощи", Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2016 годы и других государственных программ.

Программа содержит 114 проектных предложений и описаний проектов (программ) международной технической помощи. В качестве приоритетов международного технического сотрудничества на 2012-2016 годы определены: развитие человеческого потенциала, инициативы и предпринимательства (проектные предложения на сумму $51,6 млн.), эффективное государственное управление и повышение качества государственных услуг ($320,7 млн.), экологическая устойчивость ($35,2 млн.), региональное развитие ($4 млн.).

Для проектов международной технической помощи, включенных в НПМТС, определен упрощенный порядок регистрации без дополнительного их одобрения отдельными решениями правительства. Такие проекты международной технической помощи считаются одобренными, если они не вносят изменений в первоначальные предложения по целям, задачам, списку получателей международной технической помощи, не предусматривают привлечения софинансирования республиканского или местных бюджетов. В иных случаях проекты международной технической помощи будут одобряться постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

Данный упрощенный порядок, как показывает опыт реализации НПМТС на 2006-2010 годы, значительно повышает эффективность работы республиканских органов государственного управления Беларуси с донорами международной технической помощи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]