Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: «Отмывание» денег связано с торговлей нефтепродуктами

23.05.2012 политика
Леонид Заико: «Отмывание» денег связано с торговлей нефтепродуктами

Там, где торгуют нефтью или нефтепродуктами - точно будет «отмывание», считает экономист.

Казначейство США распространило данные о том, что белорусский «Кредэксбанк» «отмывает» деньги. Леонид Заико комментирует эту информацию в интервью «Еврорадио».

- По вашему мнению, насколько это правдивая информация?

- Это естественное явление. Многие структуры финансовой разведки и разведки министерств финансов занимаются отслеживанием денежных потоков и выявляют финансовые учреждения - это могут быть банки, страховые компании, финансовые компании насчет того, насколько бережно осуществляются переводы финансовых активов. В общем, в поле зрения попадают банки Германии, Швейцарии, Лихтенштейна. То, что касается оффшорных банков - Кипр, Соломоновы острова - там все давно известно и идентифицировано. Я думаю, что при очередном отслеживании сделок эти банки попали в список. Это техническая процедура.

- Но что это могут быть за деньги, и какая на их может быть грязь?

- У нас небольшие банки, они не оперируют большими суммами, как, например, российские. Это может быть 5-10-15 миллионов, может, чуть больше. Обычно это трансферты, которые идут от поставщиков нефтепродуктов, это могут быть даже малые предприятия, которые продают нефтепродукты. Теперь могут продавать новые растворители. Более чем на миллиард долларов под видом растворителей идут нефтепродукты. Часть сделок оформляется в виде поставки товаров, а потом идет денежный перевод. Перевод может быть многоступенчатым - например, сначала в белорусский банк, потом в польский или немецкий, или сразу в оффшорный банк - 4-5 ходов, чтобы запутать налоговые службы. Это могут быть нефтепродукты, продукты питания, услуги. Продажа услуг теперь тоже является припрятанной формой трансферта и отмывания денег. В конце концов эти деньги оседают на счетах оффшорных компаний. Кстати, оффшорные компании все легальные, зарегистрированные в системе реестров малых стран или оффшорных зон.

- То есть белорусские банки попросту стали звеньями цепи по отмыванию?

- Конечно. Хотя банкиры у нас не очень образованные, физики, математики, да и в России тоже мало профессиональных финансистов, но тем не менее они знают, что операция должна быть многоходовой. Я подозреваю, что, наверняка, кто-то из клиентов сильно давил. Малые банки включают в себя собственников. Люди, которые эти банки создали, сами эти деньги и гоняют. Возможно, обратился кто-то из клиентов, который, по мнению хозяина банка, заслуживает уважения. Но вы сами как банкир, который закончил, например, «Нархоз», сами вы этим заниматься не будете, прекрасно понимая, что в конце концов вас схватит за руку финансовая разведка или интерпол. Потому искать в этой многоходовой комбинации надо сырьевые компании. Там, где торгуют нефтью или нефтепродуктами - точно будет отмывание.

- Министерство финансов США еще в 2004 году обвиняло один из ныне обвиненных банков в отмывании денег Саддама Хусейна. Как вы думаете, может, и на этот раз речь ведется о сотрудничество с какими-нибудь режимами?

- Конечно, могло быть и так. Например, есть какая-то компания с иранским капиталом, которая торгует стиральным порошком. Разумеется, по американской юрисдикции она присоединяется к списку компаний, которые используют деньги режима. А при Саддаме Хусейне, скажем, МАЗ продавал туда контейнеровозы, мусоровозы. Вот продали, эти деньги прошли через банк - вот тебе и отмывание денег. Поэтому тут надо разбираться. Если бы эти банки имели публичных экспертов, могли бы поставить точки над «и». Что касается сегодняшнего дня, я не думаю, что эта история имеет суперважное значение. В том списке много банков, не только русские или украинские, могут быть и американские, немецкие или малых стран Европы. Разумеется, это процесс, надо искать авторов этих сделок и бороться с нелегальным оборотом. Пусть наши банкиры выскажутся насчет того, что произошло, этому надо придавать публичную огласку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]