Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГЭС тоже нужны иностранные инвесторы

ГЭС тоже нужны иностранные инвесторы

Строительство ГЭС перспективно для Беларуси, несмотря на небольшие мощности, такие объекты имеют право на жизнь, однако надо смотреть на их стоимость и на источники финансирования и, прежде всего, привлекать прямые иностранные инвестиции, - Михаил Мясникович.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время посещения Гродненской ГЭС 23 мая, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

«Мы будем реализовывать программу развития гидроэнергетики, но надо посмотреть по источникам финансирования, надо идти по современной схеме. Сейчас многие инвесторы предлагают – построил, эксплуатируешь, а потом передаешь государству. Это несколько облегчит нагрузку на заемщика, и действительно экономика гидроэнергетики будет лучше выглядеть», - премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время посещения Гродненской ГЭС 23 мая, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Сейчас Беларусь ведет переговоры о таком партнерстве с турецкими инвесторами по вопросам строительства двух ГЭС. «Речь идет о том, что они будут строить за свои деньги станции и некоторое время их эксплуатировать для следующей передачи Беларуси», - сказал М.Мясникович.

Анализируя ход строительства Гродненской ГЭС, премьер-министр подчеркнул, что уже в августе станцию будут вводить в строй. «В августе мы запускаем первый агрегат, начинается практическая работа», - сказал он.

По мнению М.Мясниковича, строительство ГЭС перспективно для Беларуси, несмотря на небольшие мощности: это диверсификация источников энергии, а значит, укрепление энергобезопасности. «Такие объекты имеют право на жизнь, но надо смотреть на их стоимость и на источники финансирования и, прежде всего, привлекать прямые иностранные инвестиции», - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]