Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ клянчит гранты у Запада

24.05.2012 политика
КГБ клянчит гранты у Запада

А МВД Беларуси подал проекты на содержание СИЗО, где держат политзаключенных.

На сайте Министерства экономики напечатан список проектов, которые государственные учреждения представляют донорам в рамках программы Международного технического сотрудничества на 2012-2016 годы, сообщает "Наша Ніва".

Всего имеется 114 проектных предложения на сумму 411,5 миллионов долларов. Среди них имеется 13 приоритетных проектов на сумму 4 миллиона.

Среди представленных проектов имеются и от Комитета государственной безопасности. Чекисты просят финансирование на «закупку и поставку технических средств и оборудования для обеспечения деятельности в сфере борьбы с терроризмом, организации и проведения контртеррористических и других операций, оперативного проведения специальных и криминалистических исследований в рамках государственного реагирования на акты терроризма». На этот проект Комитет просит 6 миллионов долларов.

Второй проект с КГБ направлен на «совершенствование систем мер по противодействию ядерному и радиационному терроризму на территории Беларуси». Этот проект рассчитан на 3,5 миллиона долларов.

Три проекта заявило и Министерство внутренних дел. 1. Противодействие коррупции в Беларуси. 2. Минимизация миграционного риска, связанного с приграничным движением через совместные границы, и организация эффективного взаимодействия компетентных органов Беларуси и Польши по данному направлению.

3. Содействие Беларуси в совершенствовании механизмов оказания помощи в адаптации к жизни в обществе лицам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы, деятельности специальных учреждений досудебного содержания, развития и повышения эффективности исполнения альтернативных лишению свободы видов наказания.

Проекты заявлены на сумму более 3,5 миллиона долларов.

Что же такое программа Международного технического сотрудничества? Один из видов помощи, безвозмездно предоставляемой Беларуси донорами Международной технической помощи (МТП) в целях оказания поддержки в социальных и экономических преобразованиях.

Донорами МТП являются страны Европейского союза (Великобритания, Германия, Польша и другие), США, Канада, Япония, собственно Евросоюз, ООН и другие страны и структуры.

Спецслужбы неоднократно обвиняли белорусскую оппозицию в финансировании с Запада, но сами не считают зазорным получать помощь от международных доноров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]