Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Массовый сев яровых культур в Беларуси завершен в оптимальные агротехнические сроки

Массовый сев яровых культур в Беларуси завершен в оптимальные агротехнические сроки Массовый сев яровых сельхозкультур проведен в соответствии с технологическими регламентами и в оптимальные агротехнические сроки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

"По заключению ученых НАН Беларуси, несмотря на более позднее начало полевых работ в связи с погодными условиями, сев яровых сельхозкультур проведен в основном в соответствии с технологическими регламентами и в оптимальные агротехнические сроки", - говорится в сообщении пресс-службы.

Во всех сельскохозяйственных организациях страны преимущественно завершен массовый сев сельскохозяйственных культур. Согласно оперативной информации Минсельхозпрода, на 24 мая сев яровых культур проведен на площади 2654,8 тыс. га, или 104% задания, в том числе ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 1038,1 тыс. га (100%). Лен посеян на 64,1 тыс. га (102%), картофель – на 58,1 тыс. га (106%), кукуруза – на 992,8 тыс. га (101%), в том числе на зерно – 260,7 тыс. га (108%), сахарная свекла – на 99,5 тыс. га (100%), овощи – на 12 тыс. га (85%).

В настоящее время сельхозорганизации выполняют работы по уходу за посевами. Проведены подкормки минеральными (в основном азотными) удобрениями озимых зерновых культур, озимого рапса, многолетних трав, сенокосов и пастбищ. Завершается повторная подкормка озимых зерновых культур, по озимому рапсу она уже завершена. По мере появления всходов и прогноза фитосанитарного состояния посевов ведется также прополка яровых зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, льна, ярового рапса и других культур. Сельхозорганизации также заканчивают подготовку материально-технической базы к заготовке травяных кормов и уборке урожая сельхозкультур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]