Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около Br1 трлн. инвестиций планируется направить в Беларуси на развитие лесозаготовки до 2015 года

Около Br1 трлн. инвестиций планируется направить в Беларуси на развитие лесозаготовки до 2015 года На развитие лесозаготовительных мощностей республики до 2015 года планируется направить около Br1 трлн. инвестиций. В частности, в текущем году в развитие данного направления будет инвестировано более Br200 млрд. Об этом заявил сегодня министр лесного хозяйства Михаил Амельянович на международной конференции "Инвестиции и инновации в лесную отрасль Беларуси", которая проходит в Минске в рамках специализированной выставки "Лесдревтех-2012", передает корреспондент БЕЛТА.

"Всего в этом году инвестиции в лесную отрасль страны составят около Br460 млрд. Наибольший объем, а именно 50%, будет направлено на развитие лесозаготовительных мощностей", - подчеркнул Михаил Амельянович.

По словам министра, планируется закупить 152 харвестера, 215 форвардеров, 133 сортиментовоза, 197 тракторов, 152 погрузочно-транспортные машины. "Это позволит к 2015 году увеличить объем заготовки древесины до 13 млн.куб.м", - отметил Михаил Амельянович, 70% древесины будет заготавливаться многооперационной техникой.

"Приобретение основных видов специализированной лесозаготовительной техники и оборудования позволит вывести лесозаготовительную деятельность на качественно новый уровень, а также комплексно механизировать лесосечные работы, значительно сократив использование ручного труда. Кроме того, закупка техники позволит осуществлять доставку древесины покупателю", - подчеркнул министр.

Значительная часть инвестиций также будет направлена на охрану лесов от пожаров и вредителей, лесовосстановление и лесосеменное хозяйство, развитие охотхозяйственной деятельности, а также создание современной инфраструктуры управления лесным хозяйством.

Еще одним немаловажным направлением инвестиционной деятельности является создание производств по выпуску местных видов топлива. В республике действует 41 производство по изготовлению топливной щепы, десять - по изготовлению древесных пеллет и брикета, а также пять производств по изготовлению колотых дров.

"По Программе повышения эффективности использования древесно-топливного сырья в деревообрабатывающих цехах Минлесхоза на 2011-2015 годы запланировано создание новых производств по изготовлению древесного брикета, топливной щепы и колотых дров. Общий объем инвестиций в это направление составит порядка Br33 млрд.", - добавил министр.

Не менее Br241 млрд. будет направлено на строительство жилья для специалистов отрасли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]