Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров

25.05.2012 в мире
"Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров Итальянская леворадикальная террористическая организация "Красные бригады" пригрозила атаками на политических лидеров, банкиров и их "рабов-журналистов". Эта программа, наряду с обещанием создать Боевую коммунистическую партию и освободить "товарищей-узников", изложена в листовке, поступившем 25 мая в миланскую редакцию газеты Il Giornale.

Газета, принадлежащая брату бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони Паоло, отмечает, что документ также в миланскую редакцию Corriere della Sera.

В стране, по мнению леворадикальной организации, настало время устроить революцию пролетариата. В частности, теракт около колледжа в Бриндизи "Красные бригады" называют провокацией со стороны "фашистского государства", сравнивая его со взрывами в Милане в 1969 году.

Накануне, 24 мая, "Красные бригады" отправили письмо в редакцию информационного агентства ANSA в Анконе. В нем они отрицали свою причастность к взрыву в Бриндизи, в результате которого погиб один человек. Как отмечает Reuters, аутентичность обоих документов пока что не подтверждена.

Незадолго до этого, 18 мая, эмблема "Красных бригад" была обнаружена рядом с угрозами в адрес главы крупнейшего в Италии военно-промышленного холдинга Finmeccanica Джузеппе Орси (Giuseppe Orsi).

"Красные бригады" действовали в Италии в 1970-1980-е годы. В частности, в 1978 году они похитили и "казнили" Альдо Моро, занимавшего с 1963 по 1968 и с 1974 по 1976 год пост премьер-министра. В 2000-х годах леворадикальная организация вновь активизировалась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]