Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская делегация впервые вышла на красную ковровую дорожку Каннского кинофестиваля

25.05.2012 культура
Белорусская делегация впервые вышла на красную ковровую дорожку Каннского кинофестиваля Белорусская делегация впервые вышла на красную ковровую дорожку Каннского кинофестиваля, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Вискуб.

Больше недели на 65-м Международном Каннском кинофестивале представлен национальный павильон Беларуси. Несколько дней назад к белорусской команде, работающей на форуме со дня его открытия, присоединился генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Олег Сильванович, директор РУП "Белвидеоцентр" Юрий Игруша, заместитель директора - начальник управления киновидеоискусства Департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси Светлана Шитикова. Именно в таком составе сегодня впервые в истории Каннского кинофестиваля белорусская делегация прошла по красной ковровой дорожке.

За время работы на Каннском кинофестивале представителям национального павильона удалось провести десятки встреч и переговоров с кинокомпаниями из Чехии, Великобритании, Франции, России, Сербии, Италии, Японии, США насчет совместного кинопроизводства и возможности включения Беларуси в международный фонд "Евримаж".

Программным директором игрового кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад" Игорем Сукмановым, который в очередной раз принимает участие в Каннском кинофестивале с целью отбора фильмов для программы основного и дополнительных конкурсов "Лістапада", достигнута договоренность о внеконкурсных показах норвежского и словацкого кино (при поддержке их фондов). Рассматриваются чешские, венгерские и немецкие фильмы с целью последующего отбора на "Лістапад".

Как отметила Юлия Вискуб, национальный павильон Беларуси участвует в кинофестивале всего второй год подряд, но уже стал довольно известным и востребованным. Итоги работы белорусской делегации свидетельствуют о заинтересованности со стороны зарубежных производящих и продюсерских компаний к национальному кинопроизводству и нашей стране в целом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]