Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министерства сельского хозяйства Беларуси и Бангладеш подписали меморандум о взаимопонимании

Министерства сельского хозяйства Беларуси и Бангладеш подписали меморандум о взаимопонимании Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерство сельского хозяйства Бангладеш подписали меморандум о взаимопонимании, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода.

Меморандум по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольствия подписан во время официального визита в Беларусь министра иностранных дел Бангладеш Дипу Мони. Заключение меморандума направлено на расширение прямых экономических, производственных, научно-технических связей предприятий, организаций, научно-исследовательских учреждений, учреждений образования двух стран в области АПК.

Создание необходимой правовой основы сотрудничества между аграрными ведомствами Беларуси и Бангладеш позволит активизировать работу по развитию двустороннего взаимодействия, начать реализацию совместных проектов. В перспективе это должно привести к расширению номенклатуры продаваемой продукции, увеличению товарооборота между странами, укреплению позиций Беларуси на рынке Бангладеш.

В соответствии с меморандумом страны организуют техническое сотрудничество в области производства высокоурожайных гибридов сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых и плодоовощных, в области использования высокопродуктивных методов разведения в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве. Планируется также обмен информацией и результатами научных исследований в сельском хозяйстве, организация ознакомительных поездок экспертов, специалистов и ученых, проведение совместных семинаров, курсов повышения квалификации, тренингов, мероприятий по передаче технологий и практическому обучению.

Стороны будут также содействовать развитию сотрудничества и соответствующих связей между ведущими национальными сельскохозяйственными институтами и реализовывать совместные исследовательские программы. Намечено развивать торговлю сельскохозяйственной и продовольственной продукцией, ресурсами, в частности удобрениями, сельхозтехникой, инструментами и оборудованием, оказывать содействие в обмене делегациями, в том числе с участием заинтересованных деловых кругов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]