Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«В тумане» получил приз FIPRESCI в Каннах

26.05.2012 культура
«В тумане»  получил приз FIPRESCI в Каннах

Фильм Сергея Лозницы "В тумане", участвовавший в основном конкурсе Каннского фестиваля, получил приз международной федерации кинокритики FIPRESCI, сообщается в субботу на фестивальном сайте.

"В тумане" - экранизация одноименной повести Василя Быкова. Действие фильма, снятого в российско-немецко-латышско-белорусско-нидерландской копродуцкии, происходит в оккупированной немцами Беларуси в 1942 году. Главного героя, путевого обходчика Сущеню (Владимир Свирский), ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана (Влад Абашин и Сергей Колесов), чтобы совершить расправу, передает РИА «Новости».

Обладатели призов основного жюри станут известны в воскресенье вечером, пока же своих призеров объявил лишь конкурс дебютов Cinefondation, где победила москвичка Таисия Игуменцева с короткометражкой "Дорога на", и "Двухнедельник режиссеров", где приз достался чилийцу Пабло Лорраину за фильм "Нет" (No). Экуменическое жюри присудило свою награду "Охоте" (Jagten) датчанина Томаса Винтерберга (Thomas Vinterberg) - истории школьного учителя, по злосчастному стечению обстоятельств обвиненного в педофилии.

Сергей Лозница родился в 1964 году в Беларуси, учился в Киеве, там же работал научным сотрудником в Институте кибернетики и переводчиком с японского. В 1991 году поступил во ВГИК на отделение режиссуры игрового кино (мастерская Наны Джорджадзе), однако до 2010 года снимал исключительно документальные картины: на его счету три полнометражных и шесть короткометражных фильмов, получавших призы на фестивалях в Кракове, Лейпциге, Карловых Варах. Среди самых известных - "Портрет" (2002), "Блокада" (2005), "Артель" (2006). В 2010 году в каннском основном конкурсе показали первый игровой фильм Лозницы, "Счастье мое", впоследствии получивший на "Кинотавре" приз за лучшую режиссуру и другие награды на разных фестивалях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]