Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гендиректору скандального «Облика» предъявлено обвинение

Гендиректору скандального «Облика» предъявлено обвинение

Следствие предъявило обвинение генеральному директору брестского строительного предприятия ООО "Облик" Николаю Климуку, он дал показания.

"Генеральному директору ООО "Облик" Н.Климуку предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Беларуси", сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси.

"Н.Климук дал показания по существу предъявленного обвинения, по обстоятельствам уголовного дела", сообщили в СК.

"Мера пресечения к Н.Климуку не менялась - он находится под стражей", уточнили собеседники агентства.

Как ранее сообщило агентство со ссылкой на СК, в середине мая сотрудники правоохранительных органов задержали Н.Климука в связи с фактами нарушений в сфере долевого строительства.

Следственным комитетом в отношении Н. Климука было возбуждено уголовное дело по ст. 424 "Злоупотребление властью или служебными полномочиями".

В ходе проведенных следственных действий и оперативных мероприятий, установлены факты нарушения законодательства в сфере долевого строительства. Так, денежные средства от граждан, предназначенные для оплаты строительства квартир, принимались Н.Климуком необоснованно, отметили в СК.

"Были выявлены факты нецелевого использования денежных средств граждан", - сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК.

"Противоправные действия Н.Климуком повлекли причинение ущерба гражданам в особо крупном размере, а также причинили существенный вред правам и законным интересам дольщиков", - отметили собеседники агентства.

В ходе расследования предстоит дать правовую оценку действиям отдельных должностных лиц органов исполнительной власти Бреста и Брестской области, в связи с допущенными ООО "Облик" нарушениями законодательства при осуществлении долевого строительства жилья, отметили в СК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]