Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мужской хор Эстонии и симфонический оркестр Белтелерадиокомпании выступят в Минске 7 июня

28.05.2012 культура
Мужской хор Эстонии и симфонический оркестр Белтелерадиокомпании выступят в Минске 7 июня Ведущие музыкальные коллективы Беларуси и Эстонии - Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании (художественный руководитель и главный дирижер - Чеслав Грабовский) и Эстонский национальный мужской хор (главный дирижер - Микк Юлеоя) дадут 7 июня совместный концерт в Белорусской государственной филармонии. Об этом сообщил сегодня журналистам художественный руководитель филармонии Юрий Гильдюк, передает корреспондент БЕЛТА.

В программе концерта - Симфония №13 "Бабий яр" Дмитрия Шостаковича на стихи Евгения Евтушенко, а также мировая премьера - первое исполнение сочинения современного эстонского композитора Марта Сиймера "Собор" для мужского хора с оркестром на стихи белорусского поэта Наума Гальперовича. Оба произведения будут исполнены под руководством уже известного минской публике дирижера Эрки Пехка (Эстония). В прошлом дирижер Эстонской национальной оперы (с 1994 по 2011 год), в настоящее время художественный руководитель и главный дирижер собственного коллектива - "Оркестра XXI века" в Таллинне Эрки Пехк также является приглашенным дирижером Симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании.

В качестве солиста в концерте выступит молодой, но уже достаточно именитый белорусский вокалист - лауреат международных конкурсов Анатолий Сивко (бас).

Как отметил дирижер Эрки Пехк, его выбор пал на Анатолия Сивко не случайно. В 2009 году исполнитель участвовал в международном конкурсе молодых исполнителей в Эстонии, художественным руководителем которого является Пехк. Возможность солировать на концерте 7 июня - часть награды Анатолия Сивко. Эрки Пехк добавил, что организация подобных концертов в Минске помогает познакомить публику с эстонскими артистами.

Концерт организован Министерством культуры Беларуси, Белорусской государственной филармонией при содействии посольства Эстонии в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]