Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители Венесуэлы, Нигерии и Испании впервые примут участие в фестивале национальных культур в Гродно

29.05.2012 культура
Представители Венесуэлы, Нигерии и Испании впервые примут участие в фестивале национальных культур в Гродно Представители Венесуэлы, Нигерии и Испании впервые примут участие в IX Республиканском фестивале национальных культур, который пройдет 1-3 июня в Гродно. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

На праздник также впервые приедут представители белорусских соотечественников зарубежья - руководители и активисты наиболее влиятельных общественных объединений белорусов из разных регионов России, Украины, Молдовы, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана.

Самыми же активными участниками праздника, как и прежде, останутся украинцы, поляки, русские, евреи, литовцы и армяне. Всего же фестиваль соберет представителей 33 национальностей. "Фестиваль развивается, на что указывает с каждым годом увеличивающееся количество участников. Если в первом форуме, который прошел в 1996 году, приняли участие только 11 национальных культурных объединений, то в этом году республиканским жюри отобраны около тысячи представителей 33 национальностей", - рассказал Тадеуш Стружецкий.

Замминистра подчеркнул, что трехдневный праздник в Гродно включает множество интересных мероприятий, которые сможет посетить каждый желающий. В первый день, 1 июня, состоятся традиционное шествие участников форума, а также гала-концерт с участием звезд белорусской эстрады различных национальностей. Завершит день открытия фестиваля праздничный фейерверк.

Во второй день в центре города развернутся 25 национальных подворий. На подворьях, объединенных темой "Весенние праздники и обряды национальностей Беларуси", будут представлены выставки декоративно-прикладного искусства народных мастеров, пройдут концерты национальных песен, танцев. Также все желающие смогут принять участие в конкурсах и продегустировать национальные блюда. Вечером гостей города ждет гала-концерт национальных коллективов. К слову, в Гродно приедут 65 коллективов, 56 индивидуальных исполнителей, 32 дуэта и трио.

Третий день праздника посвящен творчеству белорусов, проживающих за рубежом, а также коллективов, которые приехали из городов, дружественных Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]