Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты планируют 31 мая принять во втором чтении проект Жилищного кодекса

29.05.2012 общество
Депутаты планируют 31 мая принять во втором чтении проект Жилищного кодекса Депутаты планируют принять во втором чтении проект Жилищного кодекса на очередном заседании весенней сессии Палаты представителей, которое пройдет 31 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Работа парламента 31 мая начнется с совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, на котором члены правительства ответят на вопросы депутатов и сенаторов. Планируется, что на заседании с докладом о государственной жилищной политике выступит заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

После совместного заседания двух палат парламента депутаты продолжат обсуждение законопроектов на заседании Палаты представителей. Ожидается, что будет рассмотрено 10 проектов законов, в том числе 3 - в первом чтении, 5 - во втором и два законопроекта о ратификации международных документов.

Важным и ожидаемым событием должно стать принятие во втором чтении новой редакции Жилищного кодекса. Этот документ был внесен в Палату представителей в апреле 2010 года, принят в первом чтении - в ноябре 2010 года. Проект Жилищного кодекса содержит ряд новых положений. В частности, в нем определена структура платы за жилищно-коммунальные услуги, четко расписано, за что платят жильцы. Для тех, кто проживает в домах и квартирах государственного жилищного фонда дополнительно предусмотрена плата за пользование жилым помещением.

В новой редакции кодекса предусмотрена возможность принудительного выселения собственника квартиры при определенных обстоятельствах, в том числе за неуплату более 6 месяцев жилищно-коммунальных услуг, невыполнение им своих обязанностей по содержанию жилого помещения, что делает невозможным проживание рядом других людей в этом доме, квартире. В таких случаях местные органы власти могут обратиться в суд с иском о понуждении собственника погасить просроченную задолженность. И если задолженность не будет погашена в течение года после того, как суд принял решение и оно вступило в силу, то собственник может быть принудительно выселен из этого жилого помещения. Помещение это будет продано местным органам власти.

Согласно проекту кодекса, расширен перечень оснований для выселения работников из общежития, например в случае увольнения. По многочисленным просьбам и обращениям граждан введена норма о том, что собственник имеет право выселить бывших членов семьи, не имеющих доли в праве собственности на жилье, без предоставления им другого жилья. Предусмотрены также законодательные стимулы для более широкого распространения товариществ собственников жилья и ЖСК. Например, собственникам предоставлено право самим выбирать эксплуатирующую организацию.

Кроме того, на предстоящем заседании депутаты планируют принять в первом чтении законопроекты об аудиторской деятельности, о наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах, а также внести поправки в некоторые кодексы по вопросам подсудности дел военными судами. Во втором чтении ожидается принятие проектов закона о государственной инновационной политике и инновационной деятельности, а также о внесении поправок в некоторые законы по вопросам правовой охраны объектов промышленной собственности и по вопросам государственной инновационной политики и деятельности. Депутаты также намерены ратифицировать белорусско-российское соглашение о порядке осуществления контроля за наличием и целевым использованием продукции военного назначения и межправительственное соглашение Беларуси и Словакии о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]