Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В строительстве горно-обогатительного комбината в Туркменистане будет задействовано больше белорусских специалистов

В строительстве горно-обогатительного комбината в Туркменистане будет задействовано больше белорусских специалистов Количество белорусских специалистов, участвующих в строительстве Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане, планируется увеличить. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Туркменистане Энвер Бариев.

Этот вопрос обсуждался сегодня на встрече премьер-министра Михаила Мясниковича с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Речь шла о корректировке квотного соотношения процента работающих на объекте иностранцев и местных граждан, - отметил посол. - Проект требует привлечения большего количества специалистов из Беларуси".

По словам Энвера Бариева, работы по возведению горно-обогатительного комбината приближаются к ответственной стадии - монтажа и наладки технологического оборудования, которое потребует нахождения на стройплощадке не менее 2,5 тыс. работающих. "Необходимо привлечение специалистов, знающих горнодобывающее оборудование и способных осуществить эффективно и в сроки его монтаж, наладку и запуск. Белорусы имеют соответствующий опыт", - подчеркнул посол.

Президент Туркменистана поддержал инициативу белорусской стороны по разработке графика работ по строительству нового комбината. "Этот график должен быть утвержден президентом Туркменистана, чтобы максимально задействовать необходимый потенциал и своевременно ввести комбинат в строй", - добавил дипломат.

На сегодняшней встрече обсуждались также вопросы по развитию инфраструктурных объектов в рамках проекта - строительству железной и автомобильной дорог, моста. Рассмотрены и вопросы подготовки кадров, достигнута договоренность о содействии белорусским строительным организациям в оформлении необходимых документов.

Энвер Бариев напомнил, что горно-обогатительный комбинат планируется ввести в эксплуатацию в начале 2015 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]