Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ресурсный центр инновационных технологий в строительстве открылся в Минске

29.05.2012 общество
Ресурсный центр инновационных технологий в строительстве открылся в Минске Ресурсный центр инновационных технологий в строительстве открылся в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков, который принял участие в открытии центра в Индустриально-педагогическом колледже, существенным плюсом такого центра является то, что он готовит инновационно настроенных специалистов, обеспечивает большую нацеленность на применение новых технологий в строительстве и других отраслях.

Ресурсные центры являются промежуточной ступенью между профессионально-техническим обучением в колледжах и подготовкой руководителей среднего звена. "Перед нами стоит задача активизировать взаимодействие системы образования с базовыми организациями в деле материально-технического укрепления учреждений. Таким образом, сами предприятия готовят для себя кадры по профилю", - сказал Александр Радьков. Технологии, материалы, инструментарий быстро меняются, и осуществлять подготовку рабочих специалистов необходимо с учетом требований инновационного развития отраслей.

Результатом открытия таких центров, которых в Беларуси уже 17, станет приход в производство специалистов нового технологического и организационного уровней, считает министр образования Сергей Маскевич.

На презентации ресурсного центра по подготовке кадров (в том числе иностранных граждан) для инновационных технологий в строительстве, сварочном и мебельном производстве, монтаже санитарно-технического оборудования было представлено высокотехнологичное оборудование немецкой фирмы IMA Klessmann GmbH, современные мастерские, работали мастер-классы по строительным технологиям, электросварочным работам, монтажу санитарно-технического оборудования и вентиляции.

Первый в Беларуси ресурсный центр был создан в 2008 году в системе профессионально-технической подготовки специально для учебных заведений машиностроительного профиля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]