Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси новые гибкие системы оплаты труда используют около 14% организаций

30.05.2012 общество
В Беларуси новые гибкие системы оплаты труда используют около 14% организаций В Беларуси новые гибкие системы оплаты труда используют около 14% предприятий и организаций. Об этом сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, рассказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Петр Грушник на республиканском семинаре в Гомеле.

"По моей оценке, внедрение новых гибких систем оплаты труда ведется в нормальном темпе. С момента их внедрения прошел год. За это время около 14% наших организаций стали использовать эту систему, с моей точки зрения, это нормальный показатель. Вот если бы он был 90%, то это свидетельствовало бы о том, что мы сегодня из одной крайности бросаемся в другую", - отметил первый замминистра.

В целом в республике из 2,9 тыс. организаций коммунальной собственности более 7% перешли на системы оплаты труда, построенные на основе указа №49, и около 5% - на иные системы оплаты труда. Остальная часть организаций сохранила ранее действовавшие системы оплаты труда на основе единой тарифной сетки. Так, в Гомельской области свободой в оплате труда воспользовались 62 организации из 443, или 14%. Двенадцать из них для стимулирования оплаты труда работников применяют нормы указа №49. По республике лидерами по применению гибких систем оплаты труда в разрезе регионов являются Гродненская (116 предприятий) и Витебская области (104).

Говоря о тех руководителях, которые еще не перешли на новую систему оплаты труда, Петр Грушник отметил, что это свидетельствует лишь об их неготовности на данный момент применять эту систему. "Эксперименты хорошо ставить в научной среде, поэтому мы исходим из того, что не будет никаких графиков и насильного внедрения систем не должно быть", - добавил Петр Грушник.

Министерство труда и социальной защиты проводит сегодня в Гомеле республиканский научно-практический семинар на тему "Применение в коммерческих организациях новых форм и систем оплаты труда". Участие в нем принимают около 50 руководителей и специалистов научных и коммерческих организаций, представители Минтруда и соцзащиты, облисполкомов. Формат мероприятия предусматривает свободный обмен мнениями, что позволит участникам обсудить на конкретных примерах новые возможности для нанимателей в выборе форм и систем оплаты труда в условиях либерализации экономической деятельности коммерческих организаций, а также использовать полученный опыт на практике.

Семинар в Гомеле продолжает серию республиканских научно-практических семинаров, которые в 2012 году Минтруда и соцзащиты проведет в каждом регионе. Первое такое мероприятие уже прошло в Витебске.

Новые формы и системы оплаты труда применяются в организациях республики в соответствии с указом от 10 мая 2011 года №181 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]