Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь отчитается за медицинское облучение

30.05.2012 общество
Беларусь отчитается за медицинское облучение

Информацию об уровне получаемого населением медицинского облучения с 2013 года будет предоставлять Беларусь Научному комитету ООН по действию атомной радиации, который поднял этот вопрос в связи с постоянным возрастанием доз медицинского облучения и противоречивыми мнениями ученых.

Об этом сообщил сегодня журналистам заведующий лабораторией радиационной безопасности Республиканского научно-практического центра гигиены, представитель правительства Беларуси в НКДАР, председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Совмине Яков Кенигсберг, передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь с 2013 года будет предоставлять информацию об уровне получаемого населением медицинского облучения Научному комитету ООН по действию атомной радиации. В этом проекте будут принимать участие и другие страны. На основе собранных данных Беларусь будет отнесена к одной из групп стран по уровню медицинского облучения.
Медицинское облучение, в отличие от других, не нормируется, поскольку в большинстве случаев оправдано. Например, рентгеновская диагностика необходима при переломах. Кроме того, постоянно внедряются новые аппараты, оказывающие радиационное излучение на пациента.

Сегодня также нельзя обойтись без прямого введения некоторых радионуклидов в целях диагностики. В частности, это касается заболеваний щитовидной железы, когда вводится радиоактивный йод для уточнения диагноза и установления степени поражения органа. Это актуально и для терапии онкологических заболеваний.
При этом человек подвергается определенному риску. Усугубляет ситуацию практика использования старых медицинских аппаратов, у которых более высокий уровень излучения по сравнению с современным оборудованием.
Дозы медицинского облучения постоянно возрастают. "Существуют опасения, хотя пока нет научного подтверждения, что это может повлиять на общий фон раковых заболеваний", - пояснил Яков Кенигсберг. Научный комитет ООН по действию атомной радиации планирует разобраться в этой ситуации, поскольку от разных ученых поступают противоречивые сведения.
Научный комитет ООН по действию атомной радиации учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1955 года. Задачи НКДАР включают проведение оценки и подготовку научных докладов об уровне и последствиях воздействия радиации на здоровье человека и окружающую среду. Доклады НКДАР рассматриваются международным сообществом как достоверный и всеобъемлющий источник информации и широко используются для оценки рисков и принятия мер по защите от воздействия радиоактивного излучения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]