Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очереди за польскими визами вырастут еще больше?

30.05.2012 общество
Очереди за польскими визами вырастут еще больше?

Очереди в польские консульства, пожалуй, самые длинные в нашей стране.

И в последнее время самая популярная тема для обсуждения в очереди - слухи о том, что виз станут выдавать меньше, сообщает «Комсомольская правда в Беларуси».

- Хорошо, что успели зарегистрироваться в мае. Говорят, не будут больше поляки визы выдавать, так как летом и так много желающих, не успевают, - обсуждают в очереди в консульское отделение на Кропоткина.

- Так говорят, еще и переезжают, может вообще перестанут ставить визы в Минске, - поддерживают другие.

Дипломаты действительно будут переезжать в ближайшее время. Но обещают, что на количестве выдаваемых виз это никак не скажется. Напомним, белорусам проще всего открыть мультишенген именно у западных соседей. Основное условие для оформления визы «за покупками» - получить приглашение от магазина, в котором вы собираетесь сделать покупку. Сделать это совсем не сложно. Только за прошлый год из всех 700 тысяч шенгенов, которые получили белорусы, 300 тысяч выдали именно поляки.

- Сейчас уже можно точно сказать, что в этом году два консульства в Бресте и Гродно и консульское отделение в Минске выдадут больше виз, чем в прошлом году. Будет точно больше 300 тысяч. Это огромное количество, учитывая трудоемкость шенгенского процесса выдачи одной визы, - рассказал первый секретарь польского посольства Павел Марчук.

Сейчас польские дипломаты занимают в Минске два здания - посольство на ул. Румянцева и консульство (именно там выдают визы) на ул. Кропоткина. В ближайшее время сотрудники посольства переедут в здание консульства.

- С 11 июня уже будем работать в здании консульского отделения на Кропоткина. Но не думаю, что из-за этого будут какие-то издержки по поводу выдачи виз, - уточнил Павел Марчук.

Однако поляки просят белорусских дипломатов дать добро на увеличение штата визовых консулов, мол, это нужно для того, чтобы больше белорусов смогли получать визы. Белорусы такого разрешения не дают.

- Если побеседовать с людьми, понятно, что польская система выдачи шенгена более-менее упрощенная. Польскую визу легче получить, чем, предположим французскую, португальскую или другую. Все это прекрасно знают. Мы довольно либерально к этому относимся и потому тут самые большие очереди, - объясняет Павел Марчук желание поляков увеличить штат консульства. - Польша - страна-соседка. Надо учитывать хотя бы количество белорусской диаспоры в Польше и наоборот. Люди ездят к землякам, на могилы. Кроме того, надо обратить внимание на повышенный интерес при большой разнице цен на основные товары. Польша сделала бесплатные национальные визы, предложила упрощение визового режима в приграничной зоне, хочет увеличить состав работников, чтобы люди могли без лишнего ожидания получать польские шенген-визы. Но в нынешних условиях ничего больше мы сделать не можем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]