Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вясну» описали, но пока не выгнали из офиса (Фото)

30.05.2012 политика

(обновлено) Судебные исполнители Первомайского района Минска описали имущество правозащитного центра «Вясна».

Как сообщила одна из судебных исполнителей, после того как будет закончена опись арестованного имущества, суд должен будет решить, какая часть из него принадлежит Алесю Беляцкому, передает «Радыё Свабода».

Никто из соседей не согласился быть понятым при описи. Целый час, пока не появились понятые из ЖЭСа, имущество описывали без свидетелей.

"Судебные приставы описали имущество в офисе центра "Вясна", но офис не опечатали", - сообщила агентству "Интерфакс-Запад" правозащитник Татьяна Ревяко. При этом она добавила: "Хорошо, что мы можем приходить в офис и продолжать работать. Описанное имущество оценено в Br16 млн. ($1930)".

"Мы были заранее предупреждены, что к нам в офис должны прийти судебные исполнители, которые опишут имущество, определенное в рамках уголовного дела Алеся Беляцкого", - отметила Т.Ревяко. По ее словам, "судебные исполнители вызвали жену А.Беляцкого, чтобы она присутствовала при процедуре описи имущества". Т.Ревяко уточнила, что "в офисе находятся столы, стулья, оргтехника - то имущество, которое было определено судом в рамках уголовного дела в отношении А.Беляцкого".

Как сообщают правозащитники, квартира на проспекте Независимости, в которой размещается офис закрытого властями правозащитного центра «Вясна», была куплена в 2000 году. По согласованному решению совета организации квартира была оформлена на частное лицо, в ней был официально зарегистрирован Алесь Беляцкий. Благодаря тому, что офис являлся частной собственностью, «Вясна» смогла проработать в нем 11 последних лет.

Правозащитник Алесь Беляцкий был осужден в ноябре 2011 года на 4,5 лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Его обвинили в неуплате налогов с иностранных счетов. Деньги на тех счетах предназначались на правозащитную деятельность. Беляцкий номинирован рядом европейских политиков и организаций на Нобелевскую премию мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]