Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Новосибирская область должны помогать друг другу в завоевании новых рынков сбыта - Юрченко

Беларусь и Новосибирская область должны помогать друг другу в завоевании новых рынков сбыта - Юрченко Беларусь и Новосибирская область должны помогать друг другу в завоевании новых рынков сбыта. Такое мнение высказал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на деловом форуме "Перспективы сотрудничества регионов Беларуси и Сибири", который состоялся сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не должны тратить время и ресурсы на неэффективную конкуренцию между собой, а должны усиливать друг друга и завоевывать новые рынки сбыта", - считает губернатор.

По мнению Василия Юрченко, ближайшие годы станут перспективными для экономического развития и взаимовыгодного сотрудничества двух регионов. "Новосибирская область представляет собой площадку, через которую белорусским компаниям будет проще выходить на рынок Восточной Азии. А Беларусь - площадка для выхода предприятий нашей области на рынок Европы. Сотрудничество упростится и с учетом того, что мы строим и Союзное государство и Таможенный союз", - подчеркнул он.

Губернатор области отметил, что $200 млн. товарооборота между Беларусью и Новосибирской областью в 2011 году - показатель того, что потенциалы сотрудничества регионов используются не в полную силу. "С учетом возможностей научно-образовательных и промышленных комплексов Беларуси и Новосибирской области сотрудничество двух регионов должно выйти на более высокий уровень", - считает Василий Юрченко.

Также глава российской делегации напомнил, что в Новосибирской области проживает большая диаспора белорусов - более 10 тыс. человек. Также в области действует автономное учреждение, которое работает в рамках Министерства культуры Новосибирской области и реализует программы по пропаганде культуры и традиций белорусского народа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]