Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лучшие лоскутницы Беларуси представят "Покров мира" на открытии фестиваля национальных культур в Гродно

30.05.2012 культура
Лучшие лоскутницы Беларуси представят "Покров мира" на открытии фестиваля национальных культур в Гродно Лучшие мастерицы лоскутного шитья Беларуси представят "Покров мира" на открытии IX Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском городском методическом центре народного творчества.

Международный проект "Национальный "Покров мира", в котором могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальности и страны проживания стартовал в Гродно накануне прошлого фестиваля. Мастера, народные умельцы и все желающие могут участвовать в создании лоскутного полотна, сшитого из отдельных панно размером 50 на 50 см, выполненных в различных техниках и стилях. Длина "Покрова мира" шириной 2 м на предыдущем фестивале составила 12 м. Свои работы для его создания присылали из Беларуси, России, Польши, Украины и даже Палестины.

В этом году покров, который называют оберегом фестиваля, вырастет почти в 2 раза - до 22 метров. Умельцы различных национальностей прислали для полотна около 50 новых блоков, многие из которых выполнены в уникальных техниках, популярных у тех либо иных народов.

Кроме того, накануне фестиваля в Гродно впервые проходит квилт-маевка (от английского quilt - "стеганое одеяло") - пленэр с участием лучших белорусских мастеров лоскутного шитья. Около 10 мастериц из Гродно, Полоцка, Бреста, Витебска и Минска изготавливают центральное панно полотна под названием "Единение" размером 2 на 3 м, посвященное фестивалю.

В день открытия IX Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно участники пленэра будут наряду с другими участниками нести полотно в театрализованном шествии.

От фестиваля к фестивалю "Покров мира" хранится в Гродно как реликвия. Полотно, сшитое из разных лоскутков, отражает национальный колорит всех народов, живущих в Беларуси. Задумка инициаторов проекта призвана показать объединяющую силу народного творчества, восходит к церковной традиции украшенных шитьем полотен - покровов, возлагавшихся на священные предметы.

Финальные мероприятия IX Республиканского фестиваля национальных культур пройдут в Гродно 1-3 июня. В фестивале примут участие 33 национальных объединения, в Гродно приедут более 150 художественных коллективов и исполнителей разных национальностей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]