Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередное заседание Совмина Союзного государства пройдет в июле в Минске

30.05.2012 политика
Очередное заседание Совмина Союзного государства пройдет в июле в Минске Беларусь предложила провести очередное заседание Совета Министров Союзного государства в июле в Минске. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Вопросы организации предстоящего заседания обсуждались во время двусторонних переговоров Михаила Мясниковича с председателем правительства России Дмитрием Медведевым в Ашхабаде.

"Белорусская сторона предложила провести заседание союзного Совмина в июле текущего года в Минске. Дмитрий Медведев согласился с этим, дал поручения проработать соответствующие вопросы, - рассказал премьер-министр. - Возможно, это заседание будет совмещено с визитом Дмитрия Медведева в Беларусь в качестве председателя правительства России. Соответствующее приглашение он получил от президента Александра Лукашенко и от меня".

Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев обсудили также вопросы организации встречи глав правительств стран Таможенного союза, которая пройдет 15 июня в Санкт-Петербурге. Особое внимание во время переговоров на предстоящем саммите стороны уделят промышленной кооперации. В ближайшее время в белорусском правительстве рассмотрят конкретные предложения и проекты, которые Беларусь представит в Санкт-Петербурге. "Речь идет о скоординированной промышленной политике, создании совместных транснациональных корпораций, прежде всего в области автомобилестроения, микроэлектроники", - уточнил премьер-министр.

Руководители правительств Беларуси и России уделили внимание основным вопросам, которые рассматривались на недавнем саммите G8. "Стороны выражают обеспокоенность проблемами зоны евро. Мы будем обсуждать эти вопросы в формате ЕЭП, - отметил Михаил Мясникович. - Мы видим основную задачу в стабилизации внутреннего рынка, формировании золотовалютных резервов, диверсификации экспорта и импортозамещении".

Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев обменялись мнениями по созданию совместной компании "Союзкалий", обсудили эффективность транспортно-логистической системы, включая трубопроводный транспорт.

Помимо этого, премьер-министры затронули тему проведения приватизации предприятий в Беларуси. "С нашей стороны было отмечено, что у нас нет ограничений и закрытых тем, все должно определяться экономической выгодой, причем не сиюминутной - не сколько что-то стоит сегодня, а, главное, насколько эффективным будет бизнес в перспективе", - подчеркнул Михаил Мясникович.

На встрече также были обсуждены вопросы экономического развития Беларуси, ситуация на валютном рынке, реализация инвестиционных проектов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]