Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главным тренером юношеской сборной Беларуси по хоккею утвержден Андрей Ковалев

31.05.2012 спорт
Главным тренером юношеской сборной Беларуси по хоккею утвержден Андрей Ковалев Главным тренером юношеской (до 18 лет) сборной Беларуси по хоккею утвержден 46-летний специалист Андрей Ковалев. Такое решение было принято на состоявшемся накануне заседании исполкома Федерации хоккея Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Предыдущий сезон Андрей Ковалев возглавлял юношескую (до 17 лет) сборную, которая в рамках постоянно действующего сбора занималась на базе республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) "Раубичи".

До этого Андрей Ковалев в сезоне-2010/11 был главным тренером "Минских зубров", представлявших Беларусь в Молодежной хоккейной лиге.

Ранее Ковалев трудился в Китае, где возглавлял выступающий в Азиатской хоккейной лиге клуб "Китайский дракон" и национальную сборную Поднебесной.

В предстоящем сезоне юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси, которая под руководством российского специалиста Михаила Васильева нынешней весной пробилась из группы В в группу А дивизиона I, попробует вернуться в элитный эшелон, откуда вылетела в 2010 году. Для этого с 7 по 13 апреля 2013 года в итальянском Азиаго надо занимать первое место среди 6 команд группы А дивизиона I. Соперниками белорусских юношей в борьбе за повышение в ранге будут сверстники из Дании, Норвегии, Италии, Франции и Словении.

Новый рулевой юношеской сборной Андрей Ковалев является воспитанником витебского хоккея и минской "Юности". Профессиональную карьеру хоккеиста начал в 1984 году в минском "Динамо". В 1989-м Ковалев перебрался в московское "Динамо", с которым до распада СССР успел дважды стать чемпионом Советского Союза. Затем белорусский нападающий уехал за океан, где несколько лет провел в разных североамериканских клубах. Большую часть карьеры (с 1993 по 2006 год) Ковалев провел в Германии, где долгое время был одним из лучших игроков местного элитного дивизиона. В составе минской "Юности" в 2007 году он выиграл бронзу национального чемпионата и второй по значимости клубный евротрофей - Континентальный кубок.

В советской сборной Андрей Ковалев стал чемпионом мира среди молодежных (до 20 лет) команд. За национальную сборную СССР сыграл 35 игр, забросив в них 13 шайб. В 1990-м был задрафтован клубом НХЛ "Вашингтон Кэпиталс", правда, пробиться в сильнейшую лигу планеты так и не смог. За сборную Беларуси Ковалев провел 89 матчей, набрав 63 бомбардирских балла (33 шайбы плюс 30 передач). Является участником восьми чемпионатов мира (1995-2001, 2003) и двух олимпиад (Нагано-1998, Солт-Лейк-Сити-2002). После завершения карьеры Андрей Ковалев трудился также в тренерских штабах минской "Юности" и "Витебска".

Тренерский штаб молодежной (до 20 лет) сборной Беларуси пока не назначен. Кандидатами на пост главного тренера являются наставник молодежной команды минской "Юности" Андрей Расолько, Александр Макрицкий, в минувшем сезоне входивший в штаб минского "Динамо", а также россиянин Михаил Васильев, руководивший юношеской сборной Беларуси. С ними еще будут вестись переговоры.

В предстоящем сезоне молодежная (до 20 лет) сборная Беларуси, которая последний раз выступала в классе сильнейших в сезоне-2006/2007, предпримет уже шестую попытку подряд вернуться в элиту. Группу А дивизиона I молодежного чемпионата мира 9-15 декабря 2012 года примет французский Амьен, а соперниками белорусской дружины за единственный пропуск наверх станут сверстники из Дании, Норвегии, Словении, Австрии и Франции. В минувшем сезоне "молодежкой" руководил наставник белорусского клуба в МХЛ бобруйского "Динамо-Шинника" Владимир Заблоцкий, под руководством которого белорусы заняли второе место в группе А дивизиона I и уступили единственную путевку в элиту хозяевам турнира немецким сверстникам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]