Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общежития могут сдавать в аренду

31.05.2012 общество
Общежития могут сдавать в аренду

Правительство выступает за расширение механизмов арендного жилья и планирует в этой связи перевести определенную категорию общежитий в разряд арендного жилья.

«Мы планируем перевести общежития в категорию арендного жилья - кроме учебных и учебно-спортивных общежитий», - заявил вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин, выступая в четверг в белорусском «парламенте», передает «Интерфакс-Запад».

Он отметил, что такое предложение было высказано в ходе обсуждения проекта концепции жилищного строительства. «Не все это поддерживали при обсуждении концепции, но, например, в Европе общежитий, как таковых, сегодня практически нет. Там это жилье является арендным, так или иначе», - сказал А.Калинин.

Вице-премьер также сообщил, что планируется разработать перечень условий, которым должно соответствовать жилое помещение, передаваемое гражданину в аренду. Кроме того, будут определены права граждан по вселению и выселению из такого жилья. «Чтобы гражданин мог знать, сколько он может проживать в таком помещении, на каких условиях и в каком состоянии оно может быть ему предоставлено», - пояснил А.Калинин. Он подчеркнул, что есть случаи, когда в Минске арендное жилье передавалось гражданину в состоянии, непригодном для проживания.

По данным вице-премьера, только в 2012 году фонд арендного жилья должен составить 46 тыс. кв. м в целом по республике, к концу 2015 года объем арендного жилья планируется довести до 250 тыс. кв. м.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]