Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоимость проекта реконструкции Национального аэропорта Минск не превысит $600 млн.

Стоимость проекта реконструкции Национального аэропорта Минск не превысит $600 млн. Стоимость проекта реконструкции Национального аэропорта Минск не превысит $600 млн., заявил сегодня журналистам вице-премьер Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект предполагает строительство второй взлетной полосы, реконструкцию действующего терминала и строительство нового. Проект реализуется совместно с китайской компанией "Точмаш". "Мы пришли к консенсусу и договорились, что цена этих трех составляющих проекта не превысит $600 млн.", - сказал Анатолий Калинин.

В результате переговоров произошла смена субподрядной проектной организации, которая будет вести проектирование. Заключается дополнительное соглашение. Обновлено техническое задание, оно существенно не изменилось, но принято в новой редакции. Проектно-сметная документация будет составляться по тем условиям, которые записаны в новом техническом задании, уточнил вице-премьер.

"Мы прописали одним из условий проекта до чемпионата мира по хоккею провести реконструкцию действующего терминала и придать ему современный облик", - отметил Анатолий Калинин. Должно начаться строительство взлетно-посадочной полосы. Возможно, к чемпионату ее не удастся ввести в эксплуатацию, полоса будет введена к концу 2014 года. "Действующая взлетно-посадочная полоса позволяет принимать все многофюзеляжные самолеты, которые будут прилетать к нам на чемпионат", - подчеркнул вице-премьер.

Таким образом, в Национальном аэропорту Минск будут созданы необходимые условия для прилета участников и гостей чемпионата. Будет привлечено еще как минимум два современных самолета. "Сейчас расширяем географию полетов в сопредельные и другие страны, чтобы использовать географическое положение страны", - отметил Анатолий Калинин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]